VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Akira

Light

  • Sarah
  • Wolf
  • Jeffry
  • Jean
  • Vanessa
  • Aoi
  • Jacky
  • Lei Fei
  • Goh
  • Eileen
  • Shun
  • Taka
通算試合数11,023
通算勝率51.6%
ラウンド勝率50.6%
最高段位35
対戦相手数586
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1526 イロ一覧で3,686人中1,838位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira356,2683,1453,12350.2%
Sarah321,55180175051.6%
Dural—1,44577467153.6%
Jeffry3145124320853.9%
Aoi3042923719255.2%
Vanessa3036220815457.5%
Wolf3024313610756.0%
Jean27135775857.0%
Goh2670412958.6%
Jacky2634161847.1%
Shun262081240.0%
Lei Fei26147750.0%
Eileen261010.0%
Taka26000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,825ラウンド中6,773ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.6回(毎分578回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、93%より速い。

使用キャラ別

アキラ10.66372,680
サラ9.15462,241
ウルフ9.3556579
ジェフリー9.3560424
ジャン8.7522310
ヴァネッサ7.7462183
葵9.0539155
ジャッキー9.5571112
レイフェイ9.557048
剛8.450522
アイリーン8.55137
舜帝8.34968
鷹嵐7.64554

相手キャラ別

アキラ9.5568769
ジャッキー9.8590667
ウルフ9.4566573
葵9.4563422
リオン9.7584361
ラウ10.1604382
影丸9.6574360
パイ9.8587353
剛9.7583354
ジャン9.6574339
舜帝9.4565324
サラ9.7580307
ブラッド10.1604304
ジェフリー9.9593271
エル・ブレイズ10.0599227
ヴァネッサ9.3561218
レイフェイ9.6578212
アイリーン9.6575171
鷹嵐9.2555109
デュラル8.249250

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1891078256.6%+4.3
Jacky162897354.9%+1.8
Wolf144826256.9%+5.6
Aoi104594556.7%+4.0
Lion94445046.8%-3.5
Lau91514056.0%+3.9
Kage90484253.3%+3.4
Pai90385242.2%-10.5
Goh86473954.6%+4.5
Jean84404447.6%-4.1
Shun82443853.7%-1.0
Sarah78423653.9%+3.4
Brad76403652.6%+1.6
Jeffry69323746.4%-5.5
El Blaze60273345.0%-9.1
Vanessa55233241.8%-10.2
Lei Fei53262749.1%-2.4
Eileen41182343.9%-10.6
Taka26141253.9%-1.0
Dural137653.9%+10.7

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence2001049652.0%-0.2
Low Fence1841057957.1%+4.6
Rectangle177809745.2%-6.9
Open175997656.6%+5.2
Single Wall167927555.1%+3.8
Full Fence164778747.0%-4.0
Octagon164818349.4%-4.3
Half Fence162936957.4%+5.3
Breakable Full Fence152797352.0%+0.1
Full Fence and Open72333945.8%-5.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,01950.4%52.0%-1.5
壁なし52656.3%52.2%+4.1

壁あり対壁なし:-5.6ポイント(95%区間 -10.8〜-0.3)、p 0.037 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

カミナリおやじ (段位 32)2026/09/2885362.5%
simusimu500 (段位 32)2026/09/13115645.5%
zephyr_dural (段位 30)2026/09/1294544.4%
クロサギ@はなちゃん (段位 31)2026/09/1186275.0%
オムレツハンター© (段位 33)2026/09/1192722.2%
dorobonyanko (段位 33)2026/09/1093633.3%
鳩男 (段位 29)2026/09/0886275.0%
BudEkins_may (段位 33)2026/09/07125741.7%
LEO (段位 36)2026/09/061510566.7%
n-nova06 (段位 32)2026/09/0695455.6%
寿司眼鉄 (段位 36)2026/09/06105550.0%
hihoyoho (段位 32)2026/09/052416866.7%
ぁ     やごろ (段位 37)2026/08/3185362.5%
skyward_wildcat4 (段位 30)2026/08/31123925.0%
koiketyan (段位 27)2026/08/30107370.0%
フルレバ (段位 35)2026/08/0283537.5%
midori6127 (段位 30)2026/08/02115645.5%
maripon (段位 32)2026/08/02105550.0%
Bird-Tat (段位 32)2026/07/26136746.1%
たか (段位 31)2026/07/2595455.6%
ちょいそる (段位 32)2026/07/23116554.5%
白い妖精 (段位 33)2026/07/2185362.5%
markey39 (段位 27)2026/07/21104640.0%
3万円CHALLENGE_TV めぐむ (段位 30)2026/07/0696366.7%
shogun-iwaki (段位 30)2026/06/1584450.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down91813.4%
backdash into evade up74510.9%
crouch dash back into guardG1732.5%
evade down into backdash1642.4%
punchP1492.2%
Rimon Chouchu66P1352.0%
backdash into Jouho Senshou46P1311.9%
crouch dash forward into guardG1301.9%
backdash into punchP1271.9%
forward dash into Jouho Touken6P971.4%
Rimon Chouchu66P into forward dash951.4%
crouch into Squat Straight951.4%
evade down into punchP921.4%
backdash into Koboku214P811.2%
punchP into crouch dash forward811.2%

他816種類の開幕行動が残り3,615ラウンドを占めます。

Akira

通算
3,145勝3,123敗・勝率50.2%
今シーズン
680試合・勝率49.1%
最高段位
35

2,717ラウンド中60.5%で先制。先制したラウンドの勝率48.8%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では23.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは13.8%)。
  • Brad戦では34.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では12.2%)。
  • Low Fenceステージでは61.4%のラウンドでまず後退(他のステージでは52.0%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は19.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では12.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は58.6%のラウンドでまず後退(取った後は43.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは62.5%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは46.9%)。
  • 第4ラウンド以降では8.2%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
  • Lei Fei戦では10.9%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.8%のラウンドで「backdash into 46P Jouho Senshou」で開幕(取った後は2.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは7.7%のラウンドで「backdash into 46P Jouho Senshou」で開幕(リードしているか同点のときは2.7%)。

検定方法について

backdash into evade up39214.3%
backdash into evade down39014.3%
Rimon Chouchu66P1354.9%
backdash into Jouho Senshou46P1314.8%
forward dash into Jouho Touken6P973.5%
Rimon Chouchu66P into forward dash953.5%
evade down into backdash873.2%
backdash into Koboku214P813.0%
backdash into Jouho Touken6P491.8%
backdash into Chouyoushu1P481.8%
Rimon Chouchu66P into backdash411.5%
crouch dash forward into guardG401.5%
crouch into Housui2P381.4%
forward dash into throwP+G381.4%
backdash into punchP341.2%

他223種類の開幕行動が残り1,037ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky29–31・48%10–7・59%検定には試合数不足
Akira21–13・62%14–13・52%検定には試合数不足
Lau16–11・59%13–5・72%検定には試合数不足
Pai7–19・27%3–9・25%検定には試合数不足
Lion9–17・35%7–7・50%検定には試合数不足
Wolf7–10・41%8–5・62%検定には試合数不足
Jeffry6–18・25%2–4・33%検定には試合数不足
Kage9–9・50%8–6・57%検定には試合数不足
Sarah11–9・55%10–4・71%検定には試合数不足
Brad14–7・67%4–8・33%検定には試合数不足
El Blaze9–12・43%8–4・67%検定には試合数不足
Jean8–12・40%3–8・27%検定には試合数不足
Aoi10–7・59%8–3・73%検定には試合数不足
Shun10–6・62%8–7・53%検定には試合数不足
Goh10–7・59%3–5・38%検定には試合数不足
Lei Fei10–10・50%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
801勝750敗・勝率51.6%
今シーズン
554試合・勝率52.9%
最高段位
32

2,231ラウンド中58.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では20.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは11.7%)。
  • Brad戦では29.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では11.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は51.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では41.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は51.4%のラウンドでまず後退(取った後は42.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは53.7%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは43.1%)。
  • 第1ラウンドでは16.2%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは11.0%)。
  • Goh戦では23.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では11.8%)。
  • 前のラウンドを「crouch dash back into G guard」で始めた後は16.8%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(それ以外の後では4.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(取った後は5.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは13.5%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(リードしているか同点のときは6.3%)。

検定方法について

backdash into evade down27612.3%
backdash into evade up2089.3%
crouch dash back into guardG1245.5%
punchP974.3%
crouch into Squat Straight2P924.1%
crouch into Leg Slicer2K+G803.6%
crouch dash forward into guardG552.5%
backdash into punchP482.1%
evade down into backdash452.0%
evade down into punchP442.0%
backdash into Leg Slicer2K+G391.7%
crouch dash forward into punchP391.7%
evade down into crouch dash back361.6%
punchP into crouch dash forward351.6%
crouch dash back into evade down331.5%

他258種類の開幕行動が残り992ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira26–20・57%5–12・29%検定には試合数不足
Wolf29–15・66%11–5・69%検定には試合数不足
Jacky19–18・51%8–4・67%検定には試合数不足
Aoi15–14・52%5–7・42%検定には試合数不足
Kage9–10・47%3–7・30%検定には試合数不足
Sarah11–12・48%2–5・29%検定には試合数不足
Shun5–7・42%9–3・75%検定には試合数不足
Pai7–8・47%4–5・44%検定には試合数不足
Jean9–4・69%9–1・90%検定には試合数不足
Goh6–5・55%4–5・44%検定には試合数不足
Lau7–9・44%4–4・50%検定には試合数不足
Brad5–5・50%6–1・86%検定には試合数不足
Lion4–9・31%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
136勝107敗・勝率56.0%
今シーズン
142試合・勝率59.1%
最高段位
30

577ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率52.2%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では35.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは18.5%)。
  • Akira戦では36.7%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では8.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は28.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では8.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは51.7%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは34.7%)。

検定方法について

backdash into evade down9015.5%
backdash into evade up264.5%
crouch into Low Hammer2P244.2%
punchP162.8%
crouch dash forward into punchP132.2%
backdash into Short Shoulder46P+K111.9%
crouch into down-back kick1K111.9%
Low Hammer2P101.7%
backdash into punchP101.7%
crouch dash forward into guardG101.7%
evade down into throwP+G101.7%
punchP into crouch dash forward91.6%
punchP into forward dash91.6%
crouch dash forward into throw escape81.4%
evade down into Low Hammer2P81.4%

他137種類の開幕行動が残り314ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
243勝208敗・勝率53.9%
今シーズン
103試合・勝率53.4%
最高段位
31

419ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率45.1%。

有意なクセ

  • Wolf戦では22.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では10.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は65.4%のラウンドでまず後退(取った後は41.8%)。
  • Wolf戦では16.9%のラウンドで「crouch into 2P Low Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では6.0%)。

検定方法について

backdash into evade down10023.6%
crouch into Low Knuckle2P327.5%
backdash into evade up286.6%
backdash into punchP184.2%
evade down into backdash153.5%
punchP into crouch dash forward133.1%
crouch dash forward into guardG92.1%
evade down into Low Knuckle2P81.9%
Low Knuckle2P into crouch71.6%
evade down into punchP71.6%
backdash into Side Kick3K61.4%
backdash into Full Swing Upper33P51.2%
backdash into Hell Claw236P51.2%
backdash into Low Knuckle2P51.2%
crouch dash back into guardG51.2%

他98種類の開幕行動が残り161ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–4・69%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
77勝58敗・勝率57.0%
今シーズン
76試合・勝率54.0%
最高段位
27

308ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率45.1%、先制されたラウンドの勝率57.6%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up5216.8%
crouch into Shitamaeken2P185.8%
punchP134.2%
backdash into evade down113.5%
evade down into backdash92.9%
punchP into crouch dash forward92.9%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P82.6%
crouch into punchP82.6%
evade down into punchP82.6%
throwP+G82.6%
crouch dash forward into guardG72.3%
backdash into Kake'uchi46P61.9%
crouch into throwP+G61.9%
backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK51.6%
crouch dash back into guardG51.6%

他91種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
208勝154敗・勝率57.5%
今シーズン
45試合・勝率68.9%
最高段位
30

182ラウンド中24.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.1%、先制されたラウンドの勝率60.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: crouch dash back into guardG137.1%
Defensive Style: punch94.9%
Offensive Style: crouch dash back into guardG94.9%
Offensive Style: crouch into down-back kick1K73.8%
Offensive Style: punch63.3%
Defensive Style: backdash into evade up52.7%
Defensive Style: crouch into down-back kick1K52.7%
Defensive Style: backdash into evade down42.2%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG42.2%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P42.2%
Offensive Style: backdash into evade down42.2%
Defensive Style: crouch dash back into Stopping Low2K31.6%
Defensive Style: crouch dash back into crouch31.6%
Defensive Style: crouch into back, down-back kick41K31.6%
Defensive Style: evade down into crouch dash back31.6%

他83種類の開幕行動が残り101ラウンドを占めます。

Aoi

通算
237勝192敗・勝率55.2%
今シーズン
37試合・勝率51.4%
最高段位
30

155ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率41.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down2314.8%
backdash into evade up1711.0%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP117.1%
crouch dash back into guardG95.8%
Sou'unha66K53.2%
evade down into punchP53.2%
crouch dash back into backdash42.6%
crouch into punchP42.6%
backdash into punchP31.9%
crouch into crouch dash back31.9%
evade down into crouch dash back31.9%
back punch+kick+guard4P+K+G21.3%
backdash into Kasane'ate46P21.3%
backdash into Kusanagi2K+G21.3%
backdash into Raijinha6K21.3%

他52種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。

Jacky

通算
16勝18敗・勝率47.1%
今シーズン
29試合・勝率48.3%
最高段位
26

112ラウンド中33.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率47.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1412.5%
backdash into evade up1210.7%
backdash into punchP98.0%
crouch dash forward into guardG65.4%
crouch dash forward into Squat Straight2P54.5%
crouch dash forward into punchP54.5%
crouch dash forward into throw escape43.6%
punchP into crouch dash forward43.6%
backdash into Bil Jee6P+K32.7%
crouch into Squat Straight2P32.7%
evade down into crouch dash forward32.7%
punchP32.7%
Double Dragon9K21.8%
backdash into Slant Back Knuckle1P21.8%
crouch dash forward into forward dash21.8%

他33種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
7勝7敗・勝率50.0%
今シーズン
11試合・勝率45.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up918.8%
backdash into evade down612.5%
crouch into Fukusoushou2P510.4%
punchP into crouch dash forward36.2%
Souhikyaku9K+G24.2%
Toushou66P24.2%
backdash into Hai Shiki2P+K+G24.2%
backdash into throwP+G24.2%
crouch dash forward into Shatenshou33P24.2%
Chutenhou3P into punchP12.1%
Kakushu Suigeki6P into punchP12.1%
Niki Bunkyaku9K12.1%
backdash into Chinheki4P+K12.1%
backdash into Kyo Shiki4P+K+G12.1%
backdash into Kyuho Soufuken46P+K12.1%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Goh

通算
41勝29敗・勝率58.6%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down731.8%
crouch dash back into guardG313.6%
evade down into backdash29.1%
punchP29.1%
Maegeri3K into Batousatsu3KP14.5%
Soukyu46P14.5%
crouch dash back14.5%
crouch dash back into evade down14.5%
crouch dash forward into guardG14.5%
crouch dash forward into punchP14.5%
forward dash into Kirin33P14.5%
punchP into Hiji'ate6P14.5%

Shun

通算
8勝12敗・勝率40.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP225.0%
backdash into evade down112.5%
backdash into punchP112.5%
crouch dash back into guardG112.5%
forward dash into punchP112.5%
punchP into RengekiPP112.5%
punchP into throwP+G112.5%

Eileen

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into guardG228.6%
Fukushinshou2P114.3%
backdash into evade up114.3%
backdash into punchP114.3%
evade down into guardG114.3%
guardG into evade down114.3%

Taka

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shita Harite2P into forward dash125.0%
crouch dash back into guardG125.0%
crouch dash forward into Shita Harite2P125.0%
crouch into Shita Harite2P125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは79件。補正前なら偶然だけで約4.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定17件中10件で傾向あり
  • サラ:検定17件中10件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中4件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中3件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中0件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定