バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1341 イロ一覧で3,686人中2,953位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 25 | 908 | 477 | 431 | 52.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Eileen | 26 | 701 | 377 | 324 | 53.8% |
| Aoi | 24 | 253 | 141 | 112 | 55.7% |
| Taka | 26 | 234 | 139 | 95 | 59.4% |
| Jean | 24 | 138 | 90 | 48 | 65.2% |
| Pai | 21 | 83 | 64 | 19 | 77.1% |
| Dural | 18 | 77 | 54 | 23 | 70.1% |
| Vanessa | 21 | 43 | 29 | 14 | 67.4% |
| El Blaze | 16 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,235ラウンド中1,224ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.0回(毎分303回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、2%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 5.2 | 315 | 518 |
|---|---|---|---|
| アイリーン | 5.0 | 297 | 317 |
| 鷹嵐 | 4.8 | 291 | 164 |
| 葵 | 4.8 | 290 | 113 |
| ジャン | 5.0 | 303 | 44 |
| ヴァネッサ | 4.4 | 261 | 34 |
| パイ | 5.4 | 325 | 20 |
| デュラル | 5.0 | 297 | 11 |
| エル・ブレイズ | 4.8 | 290 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.2 | 310 | 173 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 5.2 | 313 | 141 |
| ジェフリー | 5.5 | 332 | 114 |
| ジャッキー | 5.1 | 305 | 105 |
| ジャン | 4.9 | 296 | 97 |
| サラ | 5.0 | 299 | 101 |
| 葵 | 4.9 | 296 | 88 |
| 影丸 | 4.6 | 276 | 60 |
| 舜帝 | 5.2 | 309 | 52 |
| エル・ブレイズ | 4.6 | 277 | 47 |
| アイリーン | 5.0 | 301 | 40 |
| 剛 | 5.1 | 305 | 36 |
| ラウ | 5.3 | 320 | 32 |
| パイ | 4.8 | 289 | 41 |
| ブラッド | 4.7 | 283 | 28 |
| ヴァネッサ | 4.8 | 285 | 31 |
| リオン | 4.9 | 297 | 17 |
| 鷹嵐 | 4.8 | 285 | 14 |
| レイフェイ | 4.4 | 266 | 7 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 44 | 25 | 19 | 56.8% | +5.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 35 | 22 | 13 | 62.9% | +11.6 |
| Jeffry | 28 | 13 | 15 | 46.4% | -6.0 |
| Jacky | 25 | 14 | 11 | 56.0% | -0.1 |
| Jean | 23 | 10 | 13 | 43.5% | -8.7 |
| Sarah | 23 | 8 | 15 | 34.8% | -14.9 |
| Aoi | 22 | 15 | 7 | 68.2% | +21.3 |
| Kage | 15 | 8 | 7 | 53.3% | -9.5 |
| Shun | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -6.0 |
| El Blaze | 12 | 8 | 4 | 66.7% | +23.8 |
| Eileen | 9 | 5 | 4 | 55.6% | +12.2 |
| Goh | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +8.7 |
| Lau | 9 | 5 | 4 | 55.6% | -14.2 |
| Pai | 9 | 2 | 7 | 22.2% | -20.1 |
| Brad | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +1.7 |
| Vanessa | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -25.9 |
| Lion | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -28.2 |
| Taka | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +47.6 |
| Lei Fei | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -56.8 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 38 | 16 | 22 | 42.1% | -18.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 37 | 19 | 18 | 51.4% | -8.8 |
| Half Fence | 33 | 19 | 14 | 57.6% | +8.8 |
| Breakable Half Fence | 29 | 16 | 13 | 55.2% | +1.8 |
| Full Fence | 29 | 13 | 16 | 44.8% | -2.1 |
| Low Fence | 28 | 16 | 12 | 57.1% | +11.7 |
| Single Wall | 27 | 15 | 12 | 55.6% | +1.9 |
| Open | 25 | 15 | 10 | 60.0% | +6.7 |
| Breakable Full Fence | 23 | 15 | 8 | 65.2% | +24.1 |
| Full Fence and Open | 14 | 7 | 7 | 50.0% | -5.6 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 189 | 51.9% | 52.6% | -0.8 |
| 壁なし | 80 | 57.5% | 51.3% | +6.2 |
壁あり対壁なし:-7.0ポイント(95%区間 -19.6〜+5.7)、p 0.281 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| manekinecogames (段位 23) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
|---|---|---|---|---|
| 豆次郎 (段位 23) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| μ (段位 27) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| asteroid-belt777 (段位 24) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| elf4sale (段位 31) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| yasai (段位 24) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 23) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| CHASER (段位 23) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| M&E (段位 23) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| dalmax72 (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| fox-cqc (段位 22) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| imhanzo (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| orz (段位 26) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| t4a (段位 25) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| omuretukun (段位 23) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| けつ毛バーガーking (段位 25) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ズサ齋藤 (段位 26) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| パニガーレ (段位 24) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| A56-7W (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| aona (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| hyun-sibaru-man (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| potimaru1059 (段位 23) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| かりぼー (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ねこ吉 (段位 21) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| スタンプジャンパー (段位 23) | 2026/10/18 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| かりぼー (段位 27) | 2026/10/18 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| manekinecogames (段位 23) | 2026/10/18 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| asteroid-belt777 (段位 24) | 2026/10/14 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 豆次郎 (段位 23) | 2026/10/07 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| yasai (段位 24) | 2026/10/07 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| t4a (段位 25) | 2026/10/05 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| omuretukun (段位 23) | 2026/09/23 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| パニガーレ (段位 24) | 2026/09/17 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| dalmax72 (段位 26) | 2026/09/17 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| けつ毛バーガーking (段位 25) | 2026/09/16 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ズサ齋藤 (段位 26) | 2026/09/09 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| A56-7W (段位 28) | 2026/09/04 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| potimaru1059 (段位 23) | 2026/09/02 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| M&E (段位 23) | 2026/08/27 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| CHASER (段位 23) | 2026/08/02 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| μ (段位 27) | 2026/07/30 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| orz (段位 26) | 2026/07/28 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| hyun-sibaru-man (段位 27) | 2026/07/27 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| aona (段位 27) | 2026/07/17 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| elf4sale (段位 31) | 2026/07/17 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 23) | 2026/07/10 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| imhanzo (段位 26) | 2026/07/10 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| fox-cqc (段位 22) | 2026/07/06 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ねこ吉 (段位 21) | 2026/06/11 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 59 | 5.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 54 | 5.1% |
| crouch dash back into evade down | 38 | 3.6% |
| evade down into guardG | 37 | 3.5% |
| guardG into evade down | 35 | 3.3% |
| Middle Smash6P | 31 | 2.9% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 30 | 2.8% |
| punchP | 24 | 2.3% |
| crouch dash back into guardG | 23 | 2.2% |
| crouch dash back into evade up | 19 | 1.8% |
| forward movement into Jab StraightPP | 17 | 1.6% |
| guardG | 16 | 1.5% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 15 | 1.4% |
| crouch dash forward into guardG | 15 | 1.4% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 15 | 1.4% |
他318種類の開幕行動が残り636ラウンドを占めます。
302試合中261試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 477勝431敗・勝率52.5%
- 今シーズン
- 129試合・勝率51.9%
- 最高段位
- 25
453ラウンド中43.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.9%、先制されたラウンドの勝率50.8%。
有意なクセ
- Breakable Half Fenceステージでは35.1%のラウンドでまず前進(他のステージでは16.6%)。
- Wolf戦では22.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では6.9%)。
| forward movement into punchP | 44 | 9.7% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P | 31 | 6.8% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 30 | 6.6% |
| crouch dash back into evade down | 25 | 5.5% |
| evade down into guardG | 23 | 5.0% |
| backdash into evade up | 22 | 4.8% |
| forward movement into Jab StraightPP | 17 | 3.7% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK | 14 | 3.1% |
| crouch dash back into guardG | 13 | 2.9% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 11 | 2.4% |
| guardG into evade down | 11 | 2.4% |
| crouch dash back into evade up | 8 | 1.8% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 7 | 1.5% |
| punchP into Jab StraightPP | 7 | 1.5% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 6 | 1.3% |
他98種類の開幕行動が残り187ラウンドを占めます。
129試合中113試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 377勝324敗・勝率53.8%
- 今シーズン
- 75試合・勝率50.7%
- 最高段位
- 26
233ラウンド中55.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率45.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 15 | 6.2% |
|---|---|---|
| forward movement into Enkou RensouPP | 15 | 6.2% |
| Douchu6P | 14 | 5.8% |
| forward movement into punchP | 12 | 5.0% |
| crouch dash back into evade down | 8 | 3.3% |
| crouch dash back into evade up | 7 | 2.9% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 7 | 2.9% |
| backdash into evade up | 6 | 2.5% |
| evade down into guardG | 6 | 2.5% |
| guardG into evade down | 6 | 2.5% |
| crouch dash back into Taisei Honsou214P | 5 | 2.1% |
| guardG | 5 | 2.1% |
| punchP into Enkou RensouPP | 5 | 2.1% |
| Enkou Chousou3P into Enkou Santen3PP | 4 | 1.6% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 4 | 1.6% |
他76種類の開幕行動が残り123ラウンドを占めます。
75試合中57試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 139勝95敗・勝率59.4%
- 今シーズン
- 43試合・勝率58.1%
- 最高段位
- 26
136ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率67.7%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into evade down | 15 | 11.0% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 14 | 10.3% |
| punchP | 12 | 8.8% |
| backdash into evade up | 8 | 5.9% |
| backdash into guardG | 8 | 5.9% |
| Aka'oni MidaremageP+K | 6 | 4.4% |
| Shita Harite2P | 4 | 2.9% |
| guardG | 4 | 2.9% |
| backdash into Aka'oni MidaremageP+K | 3 | 2.2% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.2% |
| evade down into guardG | 3 | 2.2% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 3 | 2.2% |
| KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP | 2 | 1.5% |
| backdash into throw escape | 2 | 1.5% |
| crouch dash back into Aka'oni MidaremageP+K | 2 | 1.5% |
他42種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
43試合中36試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 141勝112敗・勝率55.7%
- 今シーズン
- 27試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 24
113ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率32.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 11 | 9.7% |
|---|---|---|
| punchP into NirentotsuPP | 10 | 8.8% |
| Chudan Hiji'ate6P | 9 | 8.0% |
| backdash into evade up | 7 | 6.2% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 3.5% |
| Nirentotsu OuchuPPP into Rentotsu KodachiPPPK | 3 | 2.6% |
| crouch dash back into evade up | 3 | 2.6% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 2.6% |
| evade down into guardG | 3 | 2.6% |
| guardG into Kusanagi2K+G | 3 | 2.6% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 2 | 1.8% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 1.8% |
| evade up into guardG | 2 | 1.8% |
| punchP | 2 | 1.8% |
| punchP into kickK | 2 | 1.8% |
他47種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 90勝48敗・勝率65.2%
- 今シーズン
- 11試合・勝率72.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Nozuchi1P+K | 7 | 14.3% |
|---|---|---|
| KounirenPP into Nishin KakegeriPPK | 6 | 12.2% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 4 | 8.2% |
| Hizageri4K into Kouyoushu4KK | 2 | 4.1% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 2 | 4.1% |
| backdash into evade up | 2 | 4.1% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 4.1% |
| guardG into evade down | 2 | 4.1% |
| punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 2 | 4.1% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP | 1 | 2.0% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 1 | 2.0% |
| backward movement into evade up | 1 | 2.0% |
| crouch dash back into Gedan Mawashigeri2K | 1 | 2.0% |
| crouch dash back into Nozuchi1P+K | 1 | 2.0% |
| crouch dash back into Shitanagi Shutou1P | 1 | 2.0% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 29勝14敗・勝率67.4%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 2 | 5.9% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into evade up | 2 | 5.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into throw escape | 2 | 5.9% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 2 | 5.9% |
| Defensive Style: guard into throwP+G | 2 | 5.9% |
| Defensive Style: punch | 2 | 5.9% |
| Defensive Style: punch into Jab~BodyPP | 2 | 5.9% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into Heavy HookP+K | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into Parrying High Kick (Deflect)46K | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into Stinger Low Blow1P+K | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into Switch Left SlicerKK | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into backdash | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into evade down | 1 | 2.9% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 64勝19敗・勝率77.1%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 9 | 45.0% |
|---|---|---|
| Senchuken6P | 1 | 5.0% |
| Sensaitai2K into Renka Sentai2KK | 1 | 5.0% |
| Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP | 1 | 5.0% |
| backdash into Renkan Maho Chuken6P+KP | 1 | 5.0% |
| backdash into Ryoushou6P+K | 1 | 5.0% |
| backdash into Souanshou3P+K | 1 | 5.0% |
| backdash into Souka Rensui3PP | 1 | 5.0% |
| evade up into crouch dash forward | 1 | 5.0% |
| guardG into Soukasui3P | 1 | 5.0% |
| punchP | 1 | 5.0% |
| punchP into RenshouPP | 1 | 5.0% |
Dural
- 通算
- 54勝23敗・勝率70.1%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 18
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into One TwoPP | 2 | 18.2% |
|---|---|---|
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 1 | 9.1% |
| One Two UpperPPP into Combo Somersault KickPPPK | 1 | 9.1% |
| One TwoPP into One Two UpperPPP | 1 | 9.1% |
| Rising Elbow6P into kickK | 1 | 9.1% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 1 | 9.1% |
| crouch dash back into guardG | 1 | 9.1% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 9.1% |
| evade down into guardG | 1 | 9.1% |
| guardG into Zensoutai2KK | 1 | 9.1% |
El Blaze
- 通算
- 2勝1敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shadow Strike6P into kickK | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| evade down into Rolling Low Knuckle1P | 1 | 33.3% |
| evade down into guardG | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定14件中2件で傾向あり
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
