バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1470 イロ一覧で3,686人中2,214位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jeffry | 29 | 925 | 476 | 449 | 51.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 26 | 307 | 180 | 127 | 58.6% |
| Kage | 28 | 165 | 104 | 61 | 63.0% |
| Jacky | 25 | 53 | 38 | 15 | 71.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,636ラウンド中2,637ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.5回(毎分449回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、59%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 7.3 | 441 | 1,564 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 7.6 | 457 | 608 |
| 影丸 | 7.8 | 470 | 336 |
| ジャッキー | 7.7 | 462 | 129 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 7.4 | 442 | 396 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.4 | 445 | 297 |
| サラ | 7.6 | 457 | 228 |
| ウルフ | 7.7 | 464 | 205 |
| パイ | 7.4 | 443 | 176 |
| ラウ | 7.4 | 446 | 154 |
| 影丸 | 7.7 | 461 | 142 |
| ジェフリー | 7.5 | 448 | 143 |
| ジャン | 7.5 | 450 | 132 |
| 葵 | 7.5 | 448 | 123 |
| 舜帝 | 7.5 | 448 | 100 |
| エル・ブレイズ | 7.5 | 451 | 96 |
| レイフェイ | 7.0 | 421 | 101 |
| ヴァネッサ | 7.5 | 447 | 83 |
| ブラッド | 7.8 | 470 | 57 |
| リオン | 7.3 | 441 | 59 |
| アイリーン | 7.5 | 453 | 55 |
| 剛 | 7.7 | 464 | 56 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 460 | 34 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 101 | 54 | 47 | 53.5% | -3.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 75 | 41 | 34 | 54.7% | +3.0 |
| Sarah | 59 | 35 | 24 | 59.3% | +1.4 |
| Wolf | 54 | 27 | 27 | 50.0% | -3.5 |
| Pai | 48 | 40 | 8 | 83.3% | +28.9 |
| Lau | 38 | 18 | 20 | 47.4% | -8.5 |
| Kage | 35 | 18 | 17 | 51.4% | +2.5 |
| Jeffry | 33 | 13 | 20 | 39.4% | -16.7 |
| Jean | 32 | 17 | 15 | 53.1% | +4.5 |
| Aoi | 31 | 20 | 11 | 64.5% | +5.4 |
| Shun | 28 | 15 | 13 | 53.6% | +6.4 |
| El Blaze | 25 | 10 | 15 | 40.0% | -17.9 |
| Lei Fei | 25 | 11 | 14 | 44.0% | -12.0 |
| Vanessa | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -8.8 |
| Brad | 15 | 11 | 4 | 73.3% | +7.5 |
| Lion | 15 | 12 | 3 | 80.0% | +24.1 |
| Eileen | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -14.3 |
| Goh | 14 | 5 | 9 | 35.7% | -12.3 |
| Taka | 8 | 5 | 3 | 62.5% | -0.9 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 98 | 57 | 41 | 58.2% | +2.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 79 | 46 | 33 | 58.2% | +5.8 |
| Half Fence | 65 | 30 | 35 | 46.1% | -6.6 |
| Single Wall | 63 | 26 | 37 | 41.3% | -8.9 |
| Rectangle | 61 | 36 | 25 | 59.0% | +4.9 |
| Low Fence | 60 | 32 | 28 | 53.3% | -6.2 |
| Full Fence | 58 | 34 | 24 | 58.6% | +7.0 |
| Open | 56 | 32 | 24 | 57.1% | +0.8 |
| Breakable Full Fence | 54 | 29 | 25 | 53.7% | -6.3 |
| Full Fence and Open | 50 | 29 | 21 | 58.0% | +1.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 415 | 55.9% | 54.5% | +1.4 |
| 壁なし | 179 | 50.3% | 54.8% | -4.5 |
壁あり対壁なし:+5.9ポイント(95%区間 -3.1〜+15.0)、p 0.200 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| いおす (段位 28) | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
|---|---|---|---|---|
| ちぇびーまるやま (段位 21) | 15 | 14 | 1 | 93.3% |
| handon-san- (段位 28) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| dalmax72 (段位 25) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| sadowsky168 (段位 26) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 33) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| BangJae (段位 21) | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| Fuji-Atsuka (段位 23) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| NAO-Fei (段位 28) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| TaKaArAsHi573 (段位 24) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| 무파ZeroBlue (段位 28) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| Amor_y_Paz_0921 (段位 29) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| かりぼー (段位 26) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| 要你命3000 (段位 25) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| GWO (段位 25) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| cs2skoda (段位 24) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| igyoken55 (段位 30) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| nidone_55 (段位 27) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| あらら (段位 25) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| ガリバー (段位 30) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 2ki46 (段位 26) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| camelvf (段位 28) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| kinpouge (段位 13) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| nergury (段位 27) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| あたみそ (段位 21) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| camelvf (段位 28) | 2026/10/17 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuji-Atsuka (段位 23) | 2026/10/17 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| Amor_y_Paz_0921 (段位 29) | 2026/10/17 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| NAO-Fei (段位 28) | 2026/10/16 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| igyoken55 (段位 30) | 2026/10/16 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 2ki46 (段位 26) | 2026/10/15 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| nidone_55 (段位 27) | 2026/10/15 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| nergury (段位 27) | 2026/10/08 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| いおす (段位 28) | 2026/10/08 | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| sadowsky168 (段位 26) | 2026/10/06 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 24) | 2026/10/04 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| あたみそ (段位 21) | 2026/10/02 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| ちぇびーまるやま (段位 21) | 2026/10/02 | 15 | 14 | 1 | 93.3% |
| かりぼー (段位 26) | 2026/09/30 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| GWO (段位 25) | 2026/09/30 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| dalmax72 (段位 25) | 2026/09/29 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 33) | 2026/09/28 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| BangJae (段位 21) | 2026/09/28 | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| あらら (段位 25) | 2026/09/27 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| cs2skoda (段位 24) | 2026/09/26 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| ガリバー (段位 30) | 2026/09/26 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 무파ZeroBlue (段位 28) | 2026/09/26 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| handon-san- (段位 28) | 2026/09/26 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| 要你命3000 (段位 25) | 2026/09/14 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| kinpouge (段位 13) | 2026/09/12 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 393 | 22.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 314 | 17.6% |
| backdash into punchP | 125 | 7.0% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 102 | 5.7% |
| Ducking Low2K+G | 73 | 4.1% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 52 | 2.9% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 43 | 2.4% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 39 | 2.2% |
| Nozuchi1P+K | 23 | 1.3% |
| backdash into Kenka Hook46P | 21 | 1.2% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 21 | 1.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 19 | 1.1% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 17 | 0.9% |
| backward movement into evade down | 16 | 0.9% |
| Middle Hell Stab6P+K | 13 | 0.7% |
他218種類の開幕行動が残り511ラウンドを占めます。
671試合中451試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 476勝449敗・勝率51.5%
- 今シーズン
- 389試合・勝率49.4%
- 最高段位
- 29
967ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率44.9%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では30.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは18.5%)。
- 第4ラウンド以降では12.7%のラウンドで「2K+G Ducking Low」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は34.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では11.6%)。
| backdash into evade down | 246 | 25.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 172 | 17.8% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 102 | 10.5% |
| Ducking Low2K+G | 73 | 7.5% |
| backdash into punchP | 51 | 5.3% |
| backdash into Kenka Hook46P | 21 | 2.2% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 21 | 2.2% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 17 | 1.8% |
| Middle Hell Stab6P+K | 13 | 1.3% |
| Hell Dunk Elbow2P+K | 11 | 1.1% |
| backdash into Toe Kick2K | 10 | 1.0% |
| Elbow Butt6P | 9 | 0.9% |
| Toe Kick2K | 8 | 0.8% |
| backdash into Elbow Butt6P | 8 | 0.8% |
| punchP into Double KnucklePP | 8 | 0.8% |
他91種類の開幕行動が残り198ラウンドを占めます。
389試合中236試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 180勝127敗・勝率58.6%
- 今シーズン
- 161試合・勝率60.2%
- 最高段位
- 26
443ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率63.2%、先制されたラウンドの勝率57.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは88.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは67.4%)。
- 第1ラウンドでは28.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは12.3%)。
| backdash into evade down | 73 | 16.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 62 | 14.0% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 52 | 11.7% |
| backdash into punchP | 44 | 9.9% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 43 | 9.7% |
| Nozuchi1P+K | 23 | 5.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 19 | 4.3% |
| Shitanagi Shutou1P | 11 | 2.5% |
| backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 10 | 2.3% |
| Renge Karitsumi2K+G | 7 | 1.6% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 6 | 1.4% |
| crouch into Shitanagi Shutou1P | 4 | 0.9% |
| Gedan Mawashigeri2K | 3 | 0.7% |
| backdash | 3 | 0.7% |
| backdash into guardG | 3 | 0.7% |
他64種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。
161試合中118試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 104勝61敗・勝率63.0%
- 今シーズン
- 88試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 28
239ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率69.5%、先制されたラウンドの勝率52.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 56 | 23.1% |
|---|---|---|
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 39 | 16.1% |
| backdash into evade down | 39 | 16.1% |
| backdash into punchP | 20 | 8.3% |
| backdash into Gen'you4K+G | 10 | 4.1% |
| backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 10 | 4.1% |
| Ryubisen44K+G | 6 | 2.5% |
| Ryubisen44K+G into Furikakato OtoshiK+G | 6 | 2.5% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 5 | 2.1% |
| Tsumujigeri2K+G | 4 | 1.6% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 4 | 1.6% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 3 | 1.2% |
| Ura Tsumujigeri44K | 3 | 1.2% |
| backdash into backward movement | 3 | 1.2% |
| backward movement into evade down | 3 | 1.2% |
他26種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
88試合中64試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 38勝15敗・勝率71.7%
- 今シーズン
- 33試合・勝率72.7%
- 最高段位
- 25
129ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.3%、先制されたラウンドの勝率62.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 35 | 27.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 24 | 18.6% |
| backdash into punchP | 10 | 7.8% |
| Low Spin Kick1K+G | 8 | 6.2% |
| backward movement into evade down | 7 | 5.4% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 5 | 3.9% |
| backdash into backward movement | 3 | 2.3% |
| Bil Jee6P+K | 2 | 1.6% |
| Low Spin Kick1K+G into Lightning Kick 12K+G | 2 | 1.6% |
| Low Spin Kick1K+G into evade down | 2 | 1.6% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 2 | 1.6% |
| Chopping Blow2P+K | 1 | 0.8% |
| Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination 21P+KP | 1 | 0.8% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 1 | 0.8% |
| Lightning Kick 12K+G into Lightning Kick 22K+GK | 1 | 0.8% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定15件中3件で傾向あり
- ジャン:検定15件中2件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
