VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Kage

Side_mountain-n

  • Goh
  • Akira
  • Jacky
  • Jean
  • Lion
  • Lau
  • Shun
通算試合数5,576
通算勝率49.7%
ラウンド勝率47.9%
最高段位33
対戦相手数262
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1446 イロ一覧で3,686人中2,375位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage332,2501,1221,12849.9%
Akira251,29461468047.5%
Goh281,05753851950.9%
Jacky2751026224851.4%
Jean2626413413050.8%
Lau27119695058.0%
Lion2568303844.1%
Shun261441028.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,278ラウンド中1,806ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分468回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、67%より速い。

使用キャラ別

影丸7.7459597
剛7.6455480
アキラ8.4502346
ジャッキー7.8471255
ジャン7.041744
リオン7.444540
ラウ8.450538
舜帝6.53886

相手キャラ別

アキラ7.9475256
ウルフ7.5452137
サラ8.0478128
剛8.0479135
ジャッキー7.6458133
リオン7.6457123
舜帝7.5451126
ジェフリー7.5450109
ジャン7.847097
パイ8.2492110
影丸7.746386
葵7.846977
ブラッド7.846760
エル・ブレイズ7.745961
ラウ8.048055
ヴァネッサ8.249144
レイフェイ8.249031
鷹嵐7.142621
アイリーン8.14849
デュラル7.54528

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira77354245.5%-3.5
Wolf51272452.9%+5.5
Sarah46262056.5%+9.4
Goh45192642.2%-3.2
Jacky41142734.1%-14.3
Lion40152537.5%-5.0
Shun37152240.5%-2.0
Jeffry30171356.7%+10.5
Jean29141548.3%+1.2
Pai29151451.7%-2.0
Kage28131546.4%-0.1
Aoi2516964.0%+17.4
Brad2351821.7%-27.0
El Blaze1812666.7%+22.4
Lau179852.9%+4.2
Vanessa169756.2%+9.5
Lei Fei73442.9%-6.7
Taka72528.6%-19.4
Eileen41325.0%-28.1
Dural220100.0%+54.9

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence66353153.0%+6.3
Single Wall65254038.5%-7.0
Breakable Half Fence62243838.7%-13.1
Full Fence60233738.3%-7.7
Breakable Full Fence57332457.9%+13.8
Rectangle57352261.4%+15.6
Octagon53252847.2%-1.5
Open52223042.3%-5.6
Low Fence48242450.0%+0.7
Full Fence and Open2791833.3%-12.1

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり35549.3%47.4%+1.9
壁なし16543.0%46.9%-3.9

壁あり対壁なし:+5.8ポイント(95%区間 -4.1〜+15.6)、p 0.254 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

無槪念野獸/무개념야수 (段位 26)2026/10/1865183.3%
TaKaArAsHi573 (段位 22)2026/10/1553260.0%
会長さん (段位 33)2026/09/2782625.0%
ゅろぽ (段位 23)2026/09/25550100.0%
コデリン03 (段位 23)2026/09/1641325.0%
[Garnet]agingcurvedAjeossi (段位 26)2026/09/1362433.3%
タイヨウ (段位 32)2026/09/1242250.0%
CELIS (段位 29)2026/09/1075271.4%
twinsshine (段位 28)2026/09/0874357.1%
ももじろう (段位 33)2026/09/0652340.0%
のみ (段位 35)2026/09/066060.0%
うをん (段位 31)2026/09/0672528.6%
はち割れ・練習中 (段位 24)2026/09/0551420.0%
金田一の少年 (段位 25)2026/08/29105550.0%
tamaneen (段位 30)2026/08/2864266.7%
gimoring (段位 27)2026/08/2342250.0%
CHASER (段位 22)2026/08/0585362.5%
37 (段位 27)2026/08/0294544.4%
언니빤쥬쩌러 (段位 28)2026/08/0254180.0%
楽天アキラ (段位 28)2026/07/2663350.0%
김치 (段位 23)2026/07/2353260.0%
Light (段位 30)2026/07/2052340.0%
ひざくん☆中能登VF部 (段位 29)2026/05/255050.0%
菊の門 再び… (段位 28)2026/05/1743175.0%
20236.04.17 (段位 24)2026/04/1852340.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Karura4P+K984.8%
forward movement into punchP864.2%
backdash into Kodachinuki4K733.6%
forward dash into Jouho Touken6P663.2%
backdash into evade up552.7%
guardG532.6%
backdash into Gen'you4K+G492.4%
forward movement into SouhajinP+K472.3%
forward movement into Jab Double StraightPPP341.7%
crouch into Sune'uchi2P301.5%
forward movement into ResshouPP301.5%
forward movement into SandangekiPPP281.4%
Rimon Chouchu66P271.3%
forward movement into Rekku RenkyakuPPKK271.3%
backdash into Hekishou43P241.2%

他542種類の開幕行動が残り1,324ラウンドを占めます。

572試合中513試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
1,122勝1,128敗・勝率49.9%
今シーズン
188試合・勝率43.6%
最高段位
33

678ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率48.4%、先制されたラウンドの勝率43.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは21.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは6.5%)。
  • Kage戦では23.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は13.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では2.9%)。
  • 第4ラウンド以降では17.3%のラウンドで「backdash into 4K Kodachinuki」で開幕(他のラウンドでは8.5%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 4K+G Gen'you」で始めた後は26.2%のラウンドで「backdash into 4K Kodachinuki」で開幕(それ以外の後では11.6%)。

検定方法について

backdash into Kodachinuki4K7310.8%
backdash into Gen'you4K+G497.2%
forward movement into SouhajinP+K476.9%
forward movement into punchP345.0%
forward movement into ResshouPP304.4%
forward movement into SandangekiPPP284.1%
forward movement into Rekku RenkyakuPPKK274.0%
backdash into evade up172.5%
backdash into Senpujin2P+K162.4%
backdash into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G121.8%
crouch into Jizuridan2P111.6%
guardG111.6%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K91.3%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK81.2%
Soumenwari1P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G81.2%

他155種類の開幕行動が残り298ラウンドを占めます。

188試合中169試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
538勝519敗・勝率50.9%
今シーズン
139試合・勝率57.5%
最高段位
28

487ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.1%、先制されたラウンドの勝率50.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は51.0%のラウンドでまず後退(落とした後は27.1%)。
  • 第3ラウンドでは7.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。

検定方法について

backdash into Karura4P+K9820.1%
crouch into Sune'uchi2P306.2%
backdash into Hoderi4P234.7%
forward movement into Tsurane ShoudaPP234.7%
forward movement into punchP204.1%
guardG153.1%
backdash into evade up132.7%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK102.0%
backdash into Soukyu46P91.9%
forward movement into AgitosogiP+K91.9%
forward dash into throwP+G81.6%
Sune'uchi2P71.4%
backdash into Aragami4K71.4%
crouch dash forward into Batousatsu3KP71.4%
no input71.4%

他126種類の開幕行動が残り201ラウンドを占めます。

139試合中123試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–7・50%4–1・80%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち16試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Akira

通算
614勝680敗・勝率47.5%
今シーズン
137試合・勝率43.8%
最高段位
25

462ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率44.4%、先制されたラウンドの勝率45.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は34.8%のラウンドでまず後退(落とした後は17.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは33.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは18.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は20.9%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(取った後は5.6%)。

検定方法について

forward dash into Jouho Touken6P6614.2%
Rimon Chouchu66P275.8%
backdash into Hekishou43P245.2%
forward movement into SoutoP+K183.9%
forward movement into Hachimon KaidaPP163.4%
Souka Housui3P+K132.8%
crouch into Housui2P132.8%
backdash into Chouzan Housui46P+K122.6%
backdash into Souka Housui3P+K122.6%
forward movement into punchP122.6%
backdash into Jouho Senshou46P112.4%
backdash into Jouho Touken6P112.4%
evade up into Souka Housui3P+K112.4%
backdash into evade up102.1%
forward dash into Rimon Chouchu66P91.9%

他113種類の開幕行動が残り200ラウンドを占めます。

137試合中115試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
262勝248敗・勝率51.4%
今シーズン
70試合・勝率44.3%
最高段位
27

268ラウンド中43.7%で先制。先制したラウンドの勝率48.7%、先制されたラウンドの勝率45.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Jab Double StraightPPP3412.6%
forward movement into Jab StraightPP114.1%
backdash into evade up103.7%
forward movement into punchP103.7%
crouch into Squat Straight2P83.0%
guardG83.0%
forward movement into Punch High KickPK72.6%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK62.2%
backdash into Spinning Back Knuckle4P62.2%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP51.9%
backdash into Dragon Combination 11P+K51.9%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK41.5%
Squat Straight2P41.5%
backdash into Jab Double StraightPPP41.5%
backdash into Spin Heel Sword4K+G41.5%

他97種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。

70試合中68試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
134勝130敗・勝率50.8%
今シーズン
17試合・勝率52.9%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG710.6%
forward movement into punchP57.6%
Shitamaeken2P34.5%
backdash into Nozuchi1P+K34.5%
backdash into Oihiji4P+K34.5%
backdash into Shitanagi Shutou1P34.5%
forward movement into Hangetsu NirenzukiP+K34.5%
forward movement into KagizukiPPP34.5%
backdash into Yamakuzushi6K23.0%
backdash into evade up23.0%
evade down into Yoko'enpi6P23.0%
forward dash into Yoko'enpi6P23.0%
forward movement into KounirenPP23.0%
Doumawashi Kaitengeri46K+G into KagizukiPPP11.5%
Shitamaeken2P into backdash11.5%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

Lion

通算
30勝38敗・勝率44.1%
今シーズン
10試合・勝率40.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sentai4K615.0%
forward movement into Renkan SenshouPPP615.0%
backdash into Shicchi Soutai3K+G512.5%
forward movement into Koushu RensuiPP410.0%
backdash into Kishitsu Kasensou43P25.0%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G25.0%
forward movement into punchP25.0%
Shicchi Soutai3K+G12.5%
backdash into Banchu6P12.5%
backdash into evade up12.5%
backward movement into Dantai3K12.5%
crouch12.5%
crouch dash back into Senkyutai1K12.5%
crouch dash back into Taizan Soukoushu4P+K12.5%
crouch into Rakugekishou3PP12.5%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Lau

通算
69勝50敗・勝率58.0%
今シーズン
9試合・勝率33.3%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kensou4P513.2%
forward movement into punchP37.9%
Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Renshou44PP25.3%
backdash into evade up25.3%
crouch into Souchuken2P25.3%
forward movement into RaigekishouPPP25.3%
forward movement into RenshouPP25.3%
Koryu Tenshinkyaku6K+G12.6%
backdash into Chisoutai2K+G12.6%
backdash into Hi'en Renshou44PP12.6%
backdash into Hi'en Tenshinshou44P12.6%
backdash into Honshin Hekiken1P+K12.6%
backdash into Sako Soushou4P+K12.6%
backdash into Senpuga~KokeiK+G12.6%
backdash into Touku Shashou897P+K12.6%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Shun

通算
4勝10敗・勝率28.6%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG233.3%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K116.7%
Tanhi ChougekiK+G116.7%
crouch into Fukuchougeki2P116.7%
offensive move116.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定15件中5件で傾向あり
  • 剛:検定15件中2件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中3件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定