VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Shun

ガルポ大統領vtuber

  • Akira
  • Goh
  • Jacky
  • Jeffry
  • Wolf
通算試合数3,668
通算勝率52.3%
ラウンド勝率51.2%
最高段位33
対戦相手数133
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1508 イロ一覧で3,686人中1,953位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun332,1201,1111,00952.4%
Wolf2757031525555.3%
Akira2726713413350.2%
Sarah—23211112147.8%
Goh26135637246.7%
Aoi—119704958.8%
Pai—112535947.3%
Jacky2699514851.5%
Jeffry26149564.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,103ラウンド中804ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分365回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、20%より速い。

使用キャラ別

アキラ6.1364480
舜帝6.639422
剛6.5387156
ジャッキー5.734194
ジェフリー5.633426
ウルフ5.834726

相手キャラ別

葵6.639769
ウルフ6.0357109
ジャッキー6.2370107
ブラッド5.834892
パイ6.035841
サラ6.035753
剛5.935324
ラウ6.136960
アキラ6.237522
リオン6.136452
舜帝6.338129
影丸6.136419
ジャン6.338025
ジェフリー6.438216
レイフェイ6.337630
エル・ブレイズ5.834529
ヴァネッサ5.53297
デュラル5.935515
鷹嵐5.73395

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Aoi31151648.4%-2.6
Wolf31191261.3%+8.6
Jacky27131448.1%-3.4
Brad2571828.0%-17.2
Pai1991047.4%-2.1
Sarah1914573.7%+18.4
Goh1871138.9%-9.1
Lau1610662.5%+10.4
Akira148657.1%-0.3
Lion1410471.4%+23.4
Shun125741.7%-12.6
Kage103730.0%-23.2
Jean95455.6%+8.2
Jeffry95455.6%+0.7
Lei Fei95455.6%+1.6
El Blaze82625.0%-9.5
Vanessa42250.0%+5.3
Dural32166.7%+30.1
Taka1010.0%-50.8

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence36221461.1%+8.9
Low Fence34151944.1%-6.4
Single Wall30191163.3%+8.7
Breakable Half Fence29131644.8%-3.2
Octagon29121741.4%-9.5
Open26141253.9%+5.6
Half Fence2461825.0%-26.0
Breakable Full Fence21111052.4%+4.9
Full Fence and Open1910952.6%+8.2
Rectangle1814477.8%+21.4

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり15749.7%50.7%-1.1
壁なし9053.3%51.4%+1.9

壁あり対壁なし:-3.0ポイント(95%区間 -16.0〜+10.1)、p 0.655 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

yuccin (段位 26)2026/07/2571614.3%
鳩男 (段位 29)2026/07/2531233.3%
orz (段位 28)2026/07/254040.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/07/2531233.3%
marble-w03 (段位 27)2026/07/0432166.7%
Koutei (段位 29)2026/06/2732166.7%
nihikibito (段位 23)2026/06/2796366.7%
crazy7infinty (段位 28)2026/06/2732166.7%
サーちゃん (段位 23)2026/05/31440100.0%
satola_jpn (段位 23)2026/05/3164266.7%
misoazy (段位 30)2026/05/3131233.3%
Y-F8 (段位 24)2026/05/3131233.3%
shieldofAIGIS (段位 27)2026/05/3131233.3%
ごめす (段位 22)2026/05/3032166.7%
Hi-VisionZERO (段位 27)2026/05/3072528.6%
hexa-RAh (段位 25)2026/05/2731233.3%
2month (段位 24)2026/05/2032166.7%
たかティン (段位 21)2026/05/1954180.0%
じょーかー (段位 23)2026/05/1832166.7%
kuro__pomeranian (段位 26)2026/05/1682625.0%
AS (段位 30)2026/04/3041325.0%
banpal/バンパル (段位 35)2026/04/163030.0%
たあぼさん (段位 33)2026/04/1684450.0%
inoshikatyo1007 (段位 31)2026/04/0943175.0%
fly_taster22 (段位 32)2026/04/0243175.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down777.1%
backdash into throw escape726.7%
backdash into Jouho Senshou46P676.2%
Souka Housui3P+K595.5%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P444.1%
backdash into guardG413.8%
forward dash into Jouho Touken6P413.8%
throw escape363.3%
Tenshin Souchushou6P+K312.9%
throwP+G262.4%
backdash222.0%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G211.9%
forward dash into Rimon Chouchu66P191.8%
backdash into Spin Heel Sword4K+G171.6%
forward dash into throwP+G171.6%

他223種類の開幕行動が残り490ラウンドを占めます。

Akira

通算
134勝133敗・勝率50.2%
今シーズン
137試合・勝率51.1%
最高段位
27

548ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率50.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.3%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは11.6%)。
  • 第1ラウンドでは17.5%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(他のラウンドでは4.1%)。

検定方法について

backdash into Jouho Senshou46P6712.2%
Souka Housui3P+K5910.7%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P448.0%
forward dash into Jouho Touken6P417.5%
backdash into throw escape366.5%
throw escape274.9%
backdash into evade down254.5%
backdash into guardG193.5%
forward dash into Rimon Chouchu66P193.5%
backdash152.7%
Fujinkyaku2K+G into Chutenshou2K+GP101.8%
backdash into Jouho Touken6P101.8%
forward dash into throwP+G101.8%
Chouyoushu1P71.3%
crouch dash forward into Souka Housui3P+K71.3%

他84種類の開幕行動が残り154ラウンドを占めます。

Shun

通算
1,111勝1,009敗・勝率52.4%
今シーズン
65試合・勝率53.9%
最高段位
33

252ラウンド中42.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率51.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down3614.2%
Tenshin Souchushou6P+K3112.2%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G218.3%
Gyou'in Haishu3P114.3%
crouch into Fukuchougeki2P83.1%
backdash into Tenshin Benshu4P+K72.8%
crouch dash back into Kasen Zenbokushou6PP72.8%
Tenshin Haishu4P62.4%
crouch into Haisenchu1P62.4%
Honshin Rensenkyaku4K+G41.6%
crouch dash back into Kasen Chugeki6P41.6%
evade down into Kasen Chugeki6P41.6%
evade down into Kasen Zenbokushou6PP41.6%
offensive move into Gyou'inshuP+K+G41.6%
up-forward kick9K into Gyou'inshuP+K+G41.6%

他65種類の開幕行動が残り97ラウンドを占めます。

Goh

通算
63勝72敗・勝率46.7%
今シーズン
40試合・勝率37.5%
最高段位
26

155ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率43.1%、先制されたラウンドの勝率44.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into throw escape1912.2%
throwP+G1710.9%
backdash into evade down149.0%
backdash into guardG127.7%
punchP into Tsurane ShoudaPP74.5%
backdash into Soukyu46P63.9%
Garyu66K53.2%
Hiji'ate6P53.2%
backdash into Garyu66K53.2%
forward dash into throwP+G53.2%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G42.6%
Kurogane Kudaki66P42.6%
backdash into Karura4P+K42.6%
Garyu66K into Tsukikage6K31.9%
crouch into Sune'uchi2P31.9%

他33種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。

Jacky

通算
51勝48敗・勝率51.5%
今シーズン
24試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Spin Heel Sword4K+G1718.1%
backdash into throw escape1414.9%
backdash into guardG66.4%
throw escape44.3%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K33.2%
forward dash into High Angle Upper Kick6K33.2%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP22.1%
Dash Hammer Kick66K into kickK22.1%
Head Hook Kick3K+G22.1%
Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP22.1%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK22.1%
backdash22.1%
backdash into Beat KnuckleP+K22.1%
forward dash into Dash Hammer Kick66K22.1%
forward dash into throwP+G22.1%

他29種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

Wolf

通算
315勝255敗・勝率55.3%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Elbow Butt4P726.9%
throwP+G415.4%
Arrow Knuckle3P into forward movement27.7%
backdash27.7%
backward movement into throwP+G27.7%
evade up into throwP+G27.7%
forward movement into Elbow Butt4P27.7%
backdash into evade down13.9%
backdash into guardG13.9%
backdash into throw escape13.9%
forward dash into Quick Shoulder66P+K13.9%
throw escape13.9%

集計対象外: Jeffry。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中2件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定