VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

Kuro---maru8

  • Eileen
  • Jeffry
  • Wolf
  • Jacky
  • Lau
  • Lion
  • Goh
  • Jean
  • Brad
通算試合数4,627
通算勝率52.6%
ラウンド勝率49.3%
最高段位30
対戦相手数126
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1524 イロ一覧で3,686人中1,854位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun2992549343253.3%
Jeffry2990047542552.8%
Eileen3087045741352.5%
Wolf2886544142451.0%
Jean2645623022650.4%
Lau261801008055.6%
Lion26157916658.0%
Jacky25141786355.3%
Brad2358312753.5%
Goh2235181751.4%
Akira—27141351.9%
Taka—138561.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,112ラウンド中1,012ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.4回(毎分383回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、28%より速い。

使用キャラ別

アイリーン6.4387327
ジェフリー6.0361258
ウルフ6.5388210
舜帝6.7403104
ジャッキー6.840631
ラウ6.840539
リオン7.243417
剛6.036012
ジャン5.835014

相手キャラ別

アキラ6.6394148
ウルフ6.840697
葵6.036390
サラ6.438481
ジェフリー6.136461
舜帝6.740157
ブラッド6.136656
エル・ブレイズ6.438254
ジャン6.237159
ジャッキー6.639557
パイ6.538852
剛6.639547
ヴァネッサ6.539034
レイフェイ6.236922
リオン6.438618
影丸5.935323
鷹嵐6.036226
アイリーン6.438419
ラウ6.941511

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira40192147.5%-4.2
Wolf29161355.2%+5.8
Aoi24141058.3%+7.0
Sarah2271531.8%-16.9
Jeffry1961331.6%-9.1
Shun1771041.2%-10.1
Brad1551033.3%-14.1
El Blaze157846.7%+1.4
Jean1551033.3%-14.1
Jacky138561.5%+18.1
Pai1310376.9%+24.3
Goh127558.3%+9.3
Vanessa113827.3%-23.8
Lei Fei96366.7%+22.0
Lion84450.0%-4.3
Kage74357.1%+6.9
Taka64266.7%+17.8
Eileen53260.0%+7.5
Lau330100.0%+52.6

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle35201557.1%+8.3
Breakable Half Fence32161650.0%+3.1
Low Fence32112134.4%-19.3
Half Fence31171454.8%+8.3
Octagon30111936.7%-10.8
Open28151353.6%+4.0
Single Wall25111444.0%-7.7
Full Fence23111247.8%+4.2
Breakable Full Fence22121054.5%+6.2
Full Fence and Open149564.3%+12.8

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり17350.3%47.4%+2.9
壁なし8543.5%50.9%-7.3

壁あり対壁なし:+10.2ポイント(95%区間 -3.5〜+23.9)、p 0.146 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

sby (段位 30)2026/10/1763350.0%
IntakeAL (段位 32)2026/10/1642250.0%
しゅが~nsr (段位 27)2026/10/1342250.0%
hellohair (段位 23)2026/10/12440100.0%
twinsshine (段位 27)2026/10/1242250.0%
鳩男 (段位 31)2026/10/1293633.3%
たわばTAWABA (段位 29)2026/10/1153260.0%
HEDO/ (段位 28)2026/10/1131233.3%
be-shedded (段位 29)2026/10/1164266.7%
え~る (段位 27)2026/10/1052340.0%
Shadow (段位 30)2026/10/1032166.7%
jackgnhang (段位 29)2026/10/1042250.0%
おるが@のびしろF (段位 32)2026/10/084040.0%
こて (段位 30)2026/10/0432166.7%
タイヨウ (段位 30)2026/10/034040.0%
tamaneen (段位 30)2026/10/0242250.0%
tawava (段位 31)2026/09/2783537.5%
B.S.R-JP (段位 30)2026/09/2752340.0%
イチゲン (段位 29)2026/09/1731233.3%
会長さん (段位 28)2026/09/1541325.0%
うをん (段位 30)2026/09/13440100.0%
ガンオンやりたひ (段位 30)2026/09/1241325.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/09/0353260.0%
Evolution.K (段位 28)2026/07/2731233.3%
youama (段位 24)2026/07/2031233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG303.8%
backdash into Elbow Butt4P263.2%
guardG into punchP182.2%
punchP into Double KnucklePP182.2%
guardG into evade up162.0%
Ducking Low2K+G151.9%
Elbow Butt141.8%
guardG into evade down141.8%
punchP141.8%
punchP into kickK141.8%
Low Knuckle2P121.5%
backdash into guardG121.5%
backdash into kickK121.5%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP111.4%
Kousokuhon7K+G101.2%

他308種類の開幕行動が残り563ラウンドを占めます。

283試合中202試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
475勝425敗・勝率52.8%
今シーズン
72試合・勝率34.7%
最高段位
29

243ラウンド中58.0%で先制。先制したラウンドの勝率42.5%、先制されたラウンドの勝率39.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Double KnucklePP187.4%
Ducking Low2K+G156.2%
Elbow Butt6P124.9%
Low Knuckle2P124.9%
backdash into kickK124.9%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP72.9%
guardG into backdash72.9%
punchP into kickK72.9%
Body CrushP+K62.5%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP62.5%
backdash into Stunner Knee KickKPK52.1%
backdash into Stunner KnuckleKP52.1%
guardG into evade up52.1%
guardG into kickK52.1%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP41.6%

他75種類の開幕行動が残り117ラウンドを占めます。

72試合中63試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
441勝424敗・勝率51.0%
今シーズン
56試合・勝率57.1%
最高段位
28

220ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率48.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Elbow Butt4P2611.8%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP115.0%
Low Drop Kick62K94.1%
guardG73.2%
guardG into punchP73.2%
punchP into Jab StraightPP73.2%
backdash into guardG62.7%
crouch into Low Hammer2P62.7%
guardG into Low Drop Kick62K62.7%
Low Hammer2P into evade down52.3%
R.A.W. AvengerP+K+G52.3%
crouch dash back into Elbow Butt4P52.3%
guardG into evade down52.3%
punchP into throw escape52.3%
Low Drop Kick62K into guardG41.8%

他72種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。

56試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
493勝432敗・勝率53.3%
今シーズン
33試合・勝率39.4%
最高段位
29

124ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率35.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P75.7%
guardG75.7%
guardG into punchP75.7%
guardG into evade up64.8%
guardG into throw escape64.8%
offensive move54.0%
Gyou'in Haishu3P32.4%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK32.4%
punchP32.4%
punchP into RengekiPP32.4%
punchP into throw escape32.4%
Getsuga Gakushu46P21.6%
Gyoushin Suitai4K21.6%
Gyoushin Suitai4K into Getsuga Chougeki4KP21.6%
backdash into guardG21.6%

他57種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。

33試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
457勝413敗・勝率52.5%
今シーズン
88試合・勝率51.1%
最高段位
30

102ラウンド中47.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率46.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kousokuhon7K+G109.7%
Kousokuhon7K+G into guardG76.8%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP65.8%
guardG65.8%
punchP into Rensou HekizanPPP54.8%
Enkou Nyudou214P+K43.9%
Goku Senshin (Deflect)4P+K+G43.9%
punchP into Enkou RensouPP43.9%
Douchu6P32.9%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP32.9%
Zensoutai2K+G into Rigou TenshintaiK+G32.9%
forward movement into punchP32.9%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP21.9%
Taisei Honsou214P into Honsokuteki214PK21.9%
evade down into Matsumensou4P+K21.9%

他33種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

88試合中28試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
100勝80敗・勝率55.6%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Koryu Tenshinkyaku6K+G410.3%
Fukko Kensou1P37.7%
Kosoushou46P37.7%
RenshouPP into Renkanshou3PPP37.7%
Senchutai3K25.1%
backdash into guardG25.1%
down-back kick1K into Ko'en TenshinkyakuKK25.1%
Chugeki6P12.6%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP12.6%
Fukko Kensou1P into Ko'en TenshinkyakuKK12.6%
Ko'en Niki9K+G into Rakuho Suigeki9K+GP12.6%
Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK12.6%
Souchuken2P12.6%
backdash into Kasoutai2K12.6%
backdash into Saishikkyaku4K12.6%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Jacky

通算
78勝63敗・勝率55.3%
今シーズン
12試合・勝率75.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP310.7%
guardG310.7%
Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK27.1%
guardG into evade down27.1%
punchP into Punch High KickPK27.1%
Low Spin Kick1K+G13.6%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G13.6%
Spin Heel Sword4K+G into guardG13.6%
Spinning KickK+G into Lightning Kick 12K+G13.6%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP13.6%
backdash into Beat Spin KickP+KK13.6%
backdash into Slant Back Knuckle1P13.6%
backdash into throwP+G13.6%
crouch dash forward into Smash Straight3P13.6%
guardG into Beat & Back KnuckleP+KP13.6%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

12試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
91勝66敗・勝率58.0%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Souji SenpuP+K315.8%
punchP into kickK315.8%
crouch into Zensoutai2KK210.5%
guardG210.5%
Banchu6P15.3%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP15.3%
Katousui2P15.3%
Katousui2P into Sen'inshou3P15.3%
Katousui2P into crouch15.3%
Katousui2P into evade down15.3%
backdash15.3%
guardG into Banchu6P15.3%
punchP15.3%

Goh

通算
18勝17敗・勝率51.4%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ni'oudaoshi3K+G18.3%
Sokkotsu Kudaki1K+G18.3%
Soukyu46P18.3%
Sune'uchi2P into Karigeri1K18.3%
Tsukikage6K18.3%
crouch dash back into Karura4P+K18.3%
evade down18.3%
guardG into evade down18.3%
punchP18.3%
punchP into Tsurane ShoudaPP18.3%
punchP into kickK18.3%
punchP into throw escape18.3%

Brad

通算
31勝27敗・勝率53.5%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K350.0%
guardG into Jolt Upper~Spin Kick3PK116.7%
guardG into Sawk Klab6P+K116.7%
punchP into Jab~High KickPK116.7%

Jean

通算
230勝226敗・勝率50.4%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chudan Ushiro Mawashigeri66K120.0%
Hangetsu NirenzukiP+K120.0%
Hizageri4K into Kousenshu4KP120.0%
Shitamaeken2P into Yoko'enpi6P120.0%
backdash120.0%

3試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定