バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1790 イロ一覧で3,686人中409位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Vanessa | 36 | 1,116 | 602 | 514 | 53.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 38 | 703 | 447 | 256 | 63.6% |
| Lion | 35 | 351 | 216 | 135 | 61.5% |
| Kage | 34 | 337 | 206 | 131 | 61.1% |
| Brad | 33 | 203 | 135 | 68 | 66.5% |
| Jacky | 33 | 163 | 111 | 52 | 68.1% |
| Akira | 27 | 17 | 12 | 5 | 70.6% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,468ラウンド中1,117ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.0回(毎分541回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、87%より速い。
使用キャラ別
| リオン | 9.2 | 551 | 529 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 8.6 | 517 | 246 |
| ラウ | 9.6 | 574 | 123 |
| ヴァネッサ | 8.8 | 527 | 123 |
| ブラッド | 8.6 | 514 | 86 |
| ジャッキー | 9.7 | 579 | 3 |
| アキラ | 10.0 | 600 | 7 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 9.0 | 540 | 206 |
|---|---|---|---|
| パイ | 9.0 | 539 | 148 |
| アキラ | 9.3 | 556 | 129 |
| ウルフ | 9.2 | 552 | 83 |
| ジェフリー | 9.1 | 546 | 55 |
| エル・ブレイズ | 8.8 | 528 | 56 |
| ジャン | 8.8 | 529 | 59 |
| サラ | 9.1 | 544 | 41 |
| ブラッド | 8.8 | 529 | 37 |
| 影丸 | 8.8 | 525 | 32 |
| 剛 | 9.3 | 556 | 32 |
| ラウ | 8.9 | 534 | 42 |
| ヴァネッサ | 9.2 | 549 | 30 |
| 葵 | 9.1 | 545 | 36 |
| 舜帝 | 8.9 | 533 | 36 |
| リオン | 8.8 | 529 | 25 |
| レイフェイ | 8.7 | 524 | 19 |
| 鷹嵐 | 8.7 | 523 | 24 |
| アイリーン | 8.9 | 537 | 16 |
| デュラル | 9.8 | 591 | 11 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 60 | 45 | 15 | 75.0% | +8.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pai | 43 | 25 | 18 | 58.1% | -6.5 |
| Akira | 37 | 24 | 13 | 64.9% | -0.9 |
| Wolf | 25 | 16 | 9 | 64.0% | -4.3 |
| Jeffry | 23 | 15 | 8 | 65.2% | -5.5 |
| El Blaze | 18 | 9 | 9 | 50.0% | -13.3 |
| Jean | 18 | 13 | 5 | 72.2% | +5.2 |
| Sarah | 16 | 12 | 4 | 75.0% | +8.1 |
| Brad | 15 | 9 | 6 | 60.0% | -4.7 |
| Kage | 15 | 12 | 3 | 80.0% | +11.0 |
| Goh | 14 | 11 | 3 | 78.6% | +15.1 |
| Lau | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +9.5 |
| Vanessa | 13 | 6 | 7 | 46.1% | -15.5 |
| Aoi | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -11.5 |
| Shun | 11 | 8 | 3 | 72.7% | +6.8 |
| Lion | 10 | 8 | 2 | 80.0% | +12.7 |
| Lei Fei | 9 | 5 | 4 | 55.6% | -4.4 |
| Taka | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -34.4 |
| Eileen | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -11.2 |
| Dural | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +30.6 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 49 | 32 | 17 | 65.3% | -4.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 46 | 35 | 11 | 76.1% | +12.1 |
| Low Fence | 40 | 26 | 14 | 65.0% | +2.0 |
| Rectangle | 38 | 26 | 12 | 68.4% | -1.0 |
| Octagon | 37 | 25 | 12 | 67.6% | +0.5 |
| Single Wall | 34 | 25 | 9 | 73.5% | +6.6 |
| Breakable Full Fence | 31 | 17 | 14 | 54.8% | -10.2 |
| Half Fence | 30 | 18 | 12 | 60.0% | -2.2 |
| Open | 28 | 15 | 13 | 53.6% | -8.1 |
| Full Fence and Open | 13 | 10 | 3 | 76.9% | +9.9 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 231 | 66.2% | 66.4% | -0.2 |
| 壁なし | 102 | 64.7% | 64.1% | +0.6 |
壁あり対壁なし:-0.9ポイント(95%区間 -11.9〜+10.2)、p 0.879 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| fwnd1396 (段位 34) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
|---|---|---|---|---|
| れもん@のびしろF (段位 31) | 12 | 11 | 1 | 91.7% |
| ぷこ (段位 33) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| fixed-star_61 (段位 33) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| クレウル (段位 34) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| anzenpai (段位 35) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| banjar (段位 39) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| goripon_actor (段位 26) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ruicchi-1119 (段位 34) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 空き缶。 (段位 41) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| AZ-3rd (段位 28) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| AlicerLandeel (段位 32) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| VF12360-PC (段位 36) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| kazupon_myst/かずぽん (段位 34) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ndroiworld (段位 33) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| きみのれんれん (段位 40) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ぼっさん (段位 34) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ま~く (段位 31) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| テオ (段位 33) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 会長さん (段位 31) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 俺様バーンズ (段位 36) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| Player2501 (段位 30) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| pi---suke (段位 12) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ガリバー (段位 32) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 鳥系男子-チャコール- (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ぷこ (段位 33) | 2026/10/13 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| pi---suke (段位 12) | 2026/10/13 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 俺様バーンズ (段位 36) | 2026/10/06 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 空き缶。 (段位 41) | 2026/09/28 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| banjar (段位 39) | 2026/09/28 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| AlicerLandeel (段位 32) | 2026/09/17 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| れもん@のびしろF (段位 31) | 2026/09/08 | 12 | 11 | 1 | 91.7% |
| ま~く (段位 31) | 2026/09/03 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| クレウル (段位 34) | 2026/08/29 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ガリバー (段位 32) | 2026/08/17 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 会長さん (段位 31) | 2026/07/25 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 鳥系男子-チャコール- (段位 27) | 2026/07/25 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| AZ-3rd (段位 28) | 2026/07/04 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ruicchi-1119 (段位 34) | 2026/06/27 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| kazupon_myst/かずぽん (段位 34) | 2026/06/26 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| テオ (段位 33) | 2026/06/24 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| きみのれんれん (段位 40) | 2026/06/20 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| fwnd1396 (段位 34) | 2026/06/20 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| ぼっさん (段位 34) | 2026/06/07 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| anzenpai (段位 35) | 2026/06/07 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ndroiworld (段位 33) | 2026/06/07 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| VF12360-PC (段位 36) | 2026/06/06 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| goripon_actor (段位 26) | 2026/05/16 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Player2501 (段位 30) | 2026/05/11 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| fixed-star_61 (段位 33) | 2026/05/07 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch dash forward into guardG | 195 | 14.0% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 43 | 3.1% |
| backdash into evade down | 38 | 2.7% |
| backdash into Dantai3K | 35 | 2.5% |
| crouch dash forward into Banchu6P | 33 | 2.4% |
| punchP into Souji SenpuP+K | 21 | 1.5% |
| crouch dash forward into Sentai4K | 20 | 1.4% |
| backdash into evade up | 17 | 1.2% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 15 | 1.1% |
| Katousui2P | 15 | 1.1% |
| Banchu6P | 14 | 1.0% |
| Souchuken2P | 14 | 1.0% |
| backdash into throwP+G | 14 | 1.0% |
| crouch dash forward into evade down | 14 | 1.0% |
| crouch dash forward into throwP+G | 14 | 1.0% |
他406種類の開幕行動が残り887ラウンドを占めます。
367試合中347試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 216勝135敗・勝率61.5%
- 今シーズン
- 159試合・勝率64.2%
- 最高段位
- 35
631ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率62.0%、先制されたラウンドの勝率55.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは56.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは33.2%)。
| crouch dash forward into guardG | 100 | 15.8% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 43 | 6.8% |
| backdash into Dantai3K | 35 | 5.5% |
| crouch dash forward into Banchu6P | 33 | 5.2% |
| backdash into evade down | 22 | 3.5% |
| punchP into Souji SenpuP+K | 21 | 3.3% |
| crouch dash forward into Sentai4K | 20 | 3.2% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 15 | 2.4% |
| Katousui2P | 15 | 2.4% |
| Banchu6P | 14 | 2.2% |
| backdash into Rakugekishou3PP | 12 | 1.9% |
| crouch dash forward into Rakugekishou3PP | 12 | 1.9% |
| backdash into Senkyutai1K | 9 | 1.4% |
| backdash into Fujin Rentankyaku66KK | 8 | 1.3% |
| crouch dash forward into Juchou Senshou8P+K | 8 | 1.3% |
他128種類の開幕行動が残り265ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 206勝131敗・勝率61.1%
- 今シーズン
- 61試合・勝率70.5%
- 最高段位
- 34
245ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率65.8%、先制されたラウンドの勝率61.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into guardG | 41 | 16.7% |
|---|---|---|
| Jizuridan2P | 11 | 4.5% |
| Rasen4P into kickK | 10 | 4.1% |
| Hiji'uchi6P | 9 | 3.7% |
| crouch dash forward into Hiji'uchi6P | 9 | 3.7% |
| backdash into evade down | 7 | 2.9% |
| backdash into throwP+G | 7 | 2.9% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 6 | 2.4% |
| backdash into Gen'you4K+G | 5 | 2.0% |
| Rasen4P | 4 | 1.6% |
| backdash into Nakageri3K | 4 | 1.6% |
| crouch dash forward into Shippuzan3PP | 4 | 1.6% |
| punchP into HagasanePK | 4 | 1.6% |
| Tsumujigeri2K+G | 3 | 1.2% |
| backdash into Rasen4P | 3 | 1.2% |
他84種類の開幕行動が残り119ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 447勝256敗・勝率63.6%
- 今シーズン
- 53試合・勝率62.3%
- 最高段位
- 38
217ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率60.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into guardG | 42 | 19.4% |
|---|---|---|
| Souchuken2P | 14 | 6.5% |
| backdash into Senchutai3K | 10 | 4.6% |
| crouch dash forward into Chugeki6P | 9 | 4.2% |
| Souko Sensou66P+K | 8 | 3.7% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 8 | 3.7% |
| crouch dash forward into Fukko Kensou1P | 8 | 3.7% |
| crouch dash forward into Rouko Tankai6P+K | 7 | 3.2% |
| Fukko Kensou1P into Kensou4P | 6 | 2.8% |
| crouch into Senchutai3K | 6 | 2.8% |
| Fukko Kensou1P | 5 | 2.3% |
| backdash into evade down | 5 | 2.3% |
| crouch dash forward into evade down | 5 | 2.3% |
| crouch dash back into guardG | 4 | 1.8% |
| crouch dash forward into Gako Choushitsu6K | 4 | 1.8% |
他52種類の開幕行動が残り76ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 602勝514敗・勝率53.9%
- 今シーズン
- 53試合・勝率60.4%
- 最高段位
- 36
150ラウンド中18.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率59.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: crouch dash forward into guardG | 13 | 8.7% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Wind Elbow | 12 | 8.0% |
| Defensive Style: crouch dash forward into guardG | 11 | 7.3% |
| Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 9 | 6.0% |
| Defensive Style: Cut Upper into crouch dash forward | 8 | 5.3% |
| Offensive Style: crouch dash forward into Body Blow6P | 7 | 4.7% |
| Defensive Style: crouch dash forward into Cut Upper3P | 4 | 2.7% |
| Offensive Style: crouch dash back into Backswing Body~Back KickP+KK | 4 | 2.7% |
| Offensive Style: One Two into Combo UpperPPP | 3 | 2.0% |
| Offensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 3 | 2.0% |
| Offensive Style: crouch dash forward into Backswing BodyP+K | 3 | 2.0% |
| Offensive Style: crouch dash forward into Quick Back Knuckle4P | 3 | 2.0% |
| Offensive Style: crouch dash forward into punchP | 3 | 2.0% |
| Defensive Style: Cut Upper into evade down | 2 | 1.3% |
| Defensive Style: backdash into Stomach Crush3K+G | 2 | 1.3% |
他57種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
53試合中38試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 135勝68敗・勝率66.5%
- 今シーズン
- 22試合・勝率81.8%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 12 | 16.7% |
|---|---|---|
| backdash into Stop Kick4K | 7 | 9.7% |
| crouch dash forward into guardG | 7 | 9.7% |
| Ga MuayP+K+G | 3 | 4.2% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 3 | 4.2% |
| punchP into Jab~High KickPK | 3 | 4.2% |
| Sharp Shoot1P into Spine Whip4P | 2 | 2.8% |
| backdash | 2 | 2.8% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 2 | 2.8% |
| crouch dash forward into Jolt Upper3P | 2 | 2.8% |
| crouch dash forward into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 2 | 2.8% |
| Ducking6P+K+G | 1 | 1.4% |
| Ducking6P+K+G into Ducking StraightP | 1 | 1.4% |
| Jumping Dtee Sawk Bon9P+K | 1 | 1.4% |
| Jumping Dtee Sawk Bon9P+K into Sawk Klab6P+K | 1 | 1.4% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
22試合中18試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 111勝52敗・勝率68.1%
- 今シーズン
- 17試合・勝率70.6%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Bil Jee6P+K | 6 | 9.2% |
|---|---|---|
| backdash into Middle Kick3K | 6 | 9.2% |
| crouch dash forward into guardG | 5 | 7.7% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 4 | 6.2% |
| Squat Straight2P | 3 | 4.6% |
| backdash into evade down | 3 | 4.6% |
| backdash into evade up | 3 | 4.6% |
| crouch dash forward into Middle Smash6P | 3 | 4.6% |
| punchP into Spinning Arm Kick4PK | 3 | 4.6% |
| backdash into Rage Kick1PK | 2 | 3.1% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 3.1% |
| Long Stride Back Knuckle4P+K | 1 | 1.5% |
| Middle Smash6P | 1 | 1.5% |
| Slant Back Knuckle1P | 1 | 1.5% |
| Slant Back Knuckle1P into kickK | 1 | 1.5% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
17試合中16試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 12勝5敗・勝率70.6%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Housui2P into backward movement | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 1 | 14.3% |
| backdash into Jouho Touken6P | 1 | 14.3% |
| backdash into evade up | 1 | 14.3% |
| crouch dash back into Chouzan Housui46P+K | 1 | 14.3% |
| crouch dash forward into Geimon Tessen46P+K+G | 1 | 14.3% |
| evade down into Jouho Touken6P | 1 | 14.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- リオン:検定15件中1件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
