VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jeffry

lemon-sour

  • Lau
  • Jean
  • Wolf
  • Eileen
  • Aoi
  • Pai
通算試合数1,257
通算勝率59.0%
ラウンド勝率54.5%
最高段位32
対戦相手数283
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1475 イロ一覧で3,686人中2,182位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry3259333026355.6%
Jean282171566171.9%
Eileen302001178358.5%
Lau28149935662.4%
Wolf2770304042.9%
Aoi26146842.9%
Pai26149564.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,791ラウンド中2,792ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.6回(毎分455回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、62%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー7.84671,636
ラウ7.3437468
ジャン7.1427396
ウルフ7.5447131
アイリーン7.645893
葵7.142849
パイ8.047719

相手キャラ別

アキラ7.6459451
ウルフ7.4445338
ジャッキー7.7464286
サラ7.4442204
ジャン7.7462172
剛7.8469142
ジェフリー7.5450128
舜帝7.5447130
リオン7.5447123
パイ7.7462111
影丸7.8471102
レイフェイ7.243592
ブラッド7.645889
ラウ8.047889
葵7.545187
ヴァネッサ7.243584
アイリーン7.544950
エル・ブレイズ7.645540
鷹嵐7.746238
デュラル7.746136

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira107624557.9%-0.0
Wolf81532865.4%+11.1
Jacky71393254.9%-0.8
Sarah47262155.3%-5.5
Jean43241955.8%+1.3
Goh35152042.9%-12.8
Jeffry33221166.7%+10.2
Shun33221166.7%+10.5
Lion30201066.7%+4.9
Pai29181162.1%+3.5
Kage24101441.7%-10.1
Lei Fei2317673.9%+3.6
Brad22121054.5%-10.7
Lau2271531.8%-28.0
Aoi21101147.6%-7.7
Vanessa2014670.0%+9.6
Eileen137653.9%-2.5
El Blaze117463.6%+5.7
Taka95455.6%-3.6
Dural84450.0%-8.2

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence79453457.0%+0.1
Octagon74443059.5%+3.0
Open74413355.4%-1.1
Breakable Full Fence72462663.9%+5.9
Breakable Half Fence71422959.1%+4.2
Rectangle69432662.3%+4.4
Low Fence68383055.9%-2.5
Single Wall61283345.9%-13.5
Half Fence56322457.1%-4.1
Full Fence and Open26141253.9%-8.0

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり42159.9%57.7%+2.2
壁なし20352.7%57.5%-4.8

壁あり対壁なし:+7.0ポイント(95%区間 -1.6〜+15.6)、p 0.111 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Jyuryoku_Eileen (段位 23)2026/10/1284450.0%
sentakuya_k (段位 29)2026/10/10106460.0%
shironeko-hi (段位 30)2026/10/1053260.0%
dr5046_ryo (段位 30)2026/10/1053260.0%
misoazy (段位 28)2026/10/1084450.0%
BANANA (段位 31)2026/10/105050.0%
NEKOz (段位 29)2026/09/2754180.0%
wcc6181 (段位 28)2026/09/1672528.6%
nikuzuki (段位 29)2026/09/1685362.5%
windowkhs (段位 29)2026/09/1692722.2%
hattori1357 (段位 34)2026/09/1462433.3%
クロサギ@はなちゃん (段位 32)2026/09/1495455.6%
asari0727 (段位 30)2026/09/1462433.3%
igyoken55 (段位 31)2026/09/061610662.5%
ぽん (段位 29)2026/09/0364266.7%
ShieldHolder (段位 25)2026/08/31107370.0%
rauscarlet (段位 26)2026/08/3185362.5%
omuretukun (段位 24)2026/08/3165183.3%
saruta_eileen (段位 26)2026/08/3164266.7%
gta4vcs (段位 30)2026/08/2964266.7%
金田一の少年 (段位 26)2026/08/2554180.0%
オージ (段位 26)2026/08/2563350.0%
umintyu-99 (段位 21)2026/08/2476185.7%
ぱーまん (段位 30)2026/07/3184450.0%
mitorakujo (段位 26)2026/07/1954180.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up1706.6%
punchP1586.1%
backdash into Dash Elbow66P1184.6%
backdash into Tsunami Beat3K+G532.1%
Sunlit Body Upper3P+K into guardG421.6%
backdash into Side Kick3K421.6%
punchP into Body CrushP+K421.6%
backdash into punchP401.6%
Sunlit Body Upper3P+K391.5%
Gako Choushitsu6K351.4%
backdash into Stunner KnuckleKP351.4%
backdash into Dash Elbow Upper66PP341.3%
Ryoutezuki66P+K331.3%
Body CrushP+K into punchP311.2%
punchP into Sunlit Body Upper3P+K311.2%

他507種類の開幕行動が残り1,674ラウンドを占めます。

670試合中628試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
330勝263敗・勝率55.6%
今シーズン
402試合・勝率57.0%
最高段位
32

1,461ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率53.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは65.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは43.5%)。
  • Kage戦では8.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では1.8%)。
  • 第1ラウンドでは23.9%のラウンドで「backdash into 66P Dash Elbow」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。

検定方法について

backdash into evade up1339.1%
backdash into Dash Elbow66P1188.0%
punchP835.7%
backdash into Tsunami Beat3K+G533.6%
Sunlit Body Upper3P+K into guardG422.9%
backdash into Side Kick3K422.9%
punchP into Body CrushP+K422.9%
Sunlit Body Upper3P+K392.6%
backdash into Stunner KnuckleKP352.4%
backdash into Dash Elbow Upper66PP342.3%
Body CrushP+K into punchP312.1%
backdash into punchP312.1%
punchP into Sunlit Body Upper3P+K312.1%
punchP into Double KnucklePP292.0%
backdash into Knee Attack6K261.8%

他211種類の開幕行動が残り701ラウンドを占めます。

402試合中360試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira22–11・67%10–7・59%検定には試合数不足
Wolf17–5・77%7–4・64%検定には試合数不足
Jacky11–8・58%5–5・50%検定には試合数不足
Jean15–8・65%3–2・60%検定には試合数不足
Goh5–9・36%6–7・46%検定には試合数不足
Sarah12–9・57%2–1・67%検定には試合数不足
Jeffry9–3・75%6–2・75%検定には試合数不足
Kage4–6・40%1–3・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち42試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
93勝56敗・勝率62.4%
今シーズン
114試合・勝率58.8%
最高段位
28

462ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Gako Choushitsu6K357.5%
punchP326.8%
Souko Sensou66P+K245.1%
punchP into Gako Choushitsu6K245.1%
backdash into Sako Soushou4P+K234.9%
backward movement into Chugeki6P214.5%
backdash into Kosoushou46P132.8%
Koryu Tenshinkyaku6K+G102.1%
Shakashou3P into RenshouPP102.1%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP91.9%
Senchutai3K into guardG91.9%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK81.7%
punchP into Sako Soushou4P+K81.7%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP71.5%
Senchutai3K61.3%

他126種類の開幕行動が残り229ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky8–10・44%4–2・67%検定には試合数不足
Wolf7–7・50%0–2・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
156勝61敗・勝率71.9%
今シーズン
95試合・勝率60.0%
最高段位
28

394ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率57.6%。

有意なクセ

  • Vanessa戦では53.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では29.1%)。

検定方法について

Ryoutezuki66P+K338.3%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P235.8%
punchP225.6%
punchP into Kousenshu4KP205.0%
backdash into evade up143.5%
backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G123.0%
punchP into Chudan Mawashigeri3K123.0%
Hizageri4K into Kousenshu4KP102.5%
backdash into Yoko'enpi6P102.5%
punchP into forward dash92.3%
backdash into Kousenshu4KP82.0%
Chudan Mawashigeri3K71.8%
Chudan Mawashigeri3K into kickK71.8%
Hangetsu NirenzukiP+K71.8%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK71.8%

他99種類の開幕行動が残り195ラウンドを占めます。

Wolf

通算
30勝40敗・勝率42.9%
今シーズン
32試合・勝率50.0%
最高段位
27

129ラウンド中55.8%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Elbow Butt4P139.9%
punchP118.4%
Knee Lift6K96.9%
backdash into evade up86.1%
backdash into Quick Shoulder66P+K75.3%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G64.6%
guardG53.8%
punchP into Knee Lift6K53.8%
Elbow Butt4P into punchP43.0%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP43.0%
backdash into Short Shoulder46P+K43.0%
Quick Shoulder66P+K21.5%
backdash into Heavy Toe Kick4K+G21.5%
backdash into punchP21.5%
guardG into throw escape21.5%

他43種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。

Eileen

通算
117勝83敗・勝率58.5%
今シーズン
22試合・勝率72.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sokutantai3K into guardG1111.8%
punchP1010.8%
Sokutantai3K77.5%
backdash into evade up77.5%
backdash into Ribyou Hoso43P+K44.3%
backdash into Sokutantai3K44.3%
Dokuritsu SouganP+K33.2%
backdash into Tanhikyaku9K33.2%
punchP into Enkou RensouPP33.2%
Tenshin Rinheki1P into Rinheki Hairen1PK22.1%
backdash into Enkou Kenka46P22.1%
backward movement into Douchu6P22.1%
guardG22.1%
punchP into Sayu Gekishou6P+KP22.1%
punchP into Sokutantai3K22.1%

他28種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

Pai

通算
9勝5敗・勝率64.3%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hi'en Tankyaku9K210.5%
Souanshou3P+K210.5%
backdash into evade up210.5%
backdash into punchP210.5%
Enbikyaku3K+G into Souchuken2P15.3%
Hi'en Tankyaku9K into forward dash15.3%
Senchuken6P15.3%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK15.3%
Souanshou3P+K into guardG15.3%
backdash into Enbikyaku3K+G15.3%
backdash into Hi'en Rekkyaku9KK15.3%
backdash into Senkyaku Chushou3KP15.3%
backdash into Shashinkou466P+K15.3%
backdash into Souanshou3P+K15.3%
forward dash into Tenshin Oushoushou46P+K15.3%

集計対象外: Aoi。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは43件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定15件中3件で傾向あり
  • ラウ:検定14件中0件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中1件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定