VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

fwnd1396

  • El Blaze
  • Pai
通算試合数11,888
通算勝率50.5%
ラウンド勝率49.9%
最高段位35
対戦相手数738
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1561 イロ一覧で3,686人中1,604位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky348,3784,1964,18250.1%
El Blaze353,5081,8001,70851.3%
Pai2621150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

13,001ラウンド中11,165ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.9回(毎分537回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、86%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー8.95338,098
エル・ブレイズ9.15473,053
パイ8.450714

相手キャラ別

アキラ9.15461,512
ジャッキー9.25501,056
ウルフ9.1548923
ジェフリー8.9533597
剛9.3558640
サラ8.8528669
ジャン8.9536584
影丸8.8530527
リオン8.9532553
舜帝8.7519602
葵8.7521489
レイフェイ8.6515453
パイ8.9532482
ヴァネッサ8.7520375
エル・ブレイズ9.0540418
ラウ9.2549413
ブラッド8.9537395
アイリーン8.6517253
鷹嵐9.0540114
デュラル8.9537110

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira40419620848.5%-1.6
Jacky30015914153.0%+1.7
Wolf24714110657.1%+5.9
Jeffry2059710847.3%-2.6
Goh1951009551.3%+0.6
Sarah178879148.9%-3.2
Jean172848848.8%-1.2
Kage165749144.9%-4.0
Lion1626010237.0%-11.8
Shun155946160.6%+11.4
Aoi151718047.0%+0.3
Lei Fei144786654.2%+6.2
Pai143707349.0%-2.5
Vanessa128557343.0%-6.8
El Blaze127646350.4%-0.4
Lau113635055.8%+6.8
Brad106525449.1%+0.8
Eileen66382857.6%+10.3
Taka3272521.9%-20.7
Dural31161551.6%+4.1

20行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は20行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence34518216352.8%+4.5
Single Wall34517017549.3%-0.1
Open34416517948.0%-2.9
Octagon31415615849.7%-0.1
Breakable Full Fence31215915351.0%+0.7
Rectangle30714815948.2%-2.2
Full Fence30516314253.4%+4.8
Half Fence29515114451.2%+2.2
Low Fence29014314749.3%-0.5
Full Fence and Open161728944.7%-7.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,87851.1%49.5%+1.5
壁なし97948.8%49.9%-1.1

壁あり対壁なし:+2.6ポイント(95%区間 -1.4〜+6.6)、p 0.208 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

LEO (段位 37)2026/10/1828121642.9%
yossystanp-ussa (段位 35)2026/10/161711664.7%
motor_colt61 (段位 34)2026/10/161941521.1%
ヘニオ (段位 33)2026/10/161991047.4%
てーらい (段位 35)2026/10/1625141156.0%
jihyo (段位 34)2026/10/152471729.2%
マクシミリアン15世 (段位 33)2026/10/1447232448.9%
南部の釣れないルアー (段位 33)2026/10/091711664.7%
ふぇに (段位 35)2026/10/081861233.3%
BigBoin (段位 35)2026/10/022291340.9%
akira__9633 (段位 35)2026/10/021861233.3%
タイヨウ (段位 30)2026/09/291911857.9%
Uecchi-Ver53 (段位 32)2026/09/261911857.9%
NekoPunchMaster (段位 31)2026/09/261810855.6%
DDaDDai (段位 28)2026/09/1628171160.7%
ちょいそる (段位 28)2026/09/152081240.0%
kim_ten69 (段位 33)2026/09/122012860.0%
cokeshi (段位 31)2026/09/122822678.6%
elf4sale (段位 32)2026/09/0522111150.0%
オムレツハンター© (段位 32)2026/08/292115671.4%
nuku2pai428 (段位 31)2026/07/241712570.6%
らうらう (段位 30)2026/07/2435161945.7%
Hi-VisionZERO (段位 32)2026/07/182416866.7%
ratel-d9 (段位 29)2026/07/083628877.8%
soul-to-denchi (段位 31)2026/06/251913668.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into guardG1,0198.6%
Dash Hammer Kick66K9618.1%
backdash into evade up9187.8%
crouch dash back into evade down6745.7%
evade down into guardG2792.4%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK2762.3%
Middle Spin Kick46K+G2752.3%
backdash into punchP2732.3%
Volcano Upper4P+K2622.2%
forward movement into Jab Double StraightPPP2442.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G2352.0%
Spinning Kick Turn44K2312.0%
backdash into Middle Spin Kick46K+G2151.8%
forward movement into punchP1921.6%
guardG into throw escape1871.6%

他541種類の開幕行動が残り5,559ラウンドを占めます。

3,224試合中2,922試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
4,196勝4,182敗・勝率50.1%
今シーズン
2,368試合・勝率49.9%
最高段位
34

8,586ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは42.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは25.5%)。
  • Lau戦では13.4%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.6%)。
  • Rectangleステージでは10.7%のラウンドでまず前進(他のステージでは6.4%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は29.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では24.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.1%のラウンドでまず前進(落とした後は4.0%)。
  • ラウンド数が同点のときは59.5%のラウンドでまず後退(同点以外のときは54.4%)。
  • 第1ラウンドでは22.5%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(他のラウンドでは7.3%)。
  • Aoi戦では17.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では6.4%)。
  • Rectangleステージでは14.5%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(他のステージでは10.7%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は13.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では7.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.0%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(取った後は5.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは8.8%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(リードしているか同点のときは6.1%)。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K96111.1%
backdash into guardG7468.6%
backdash into evade up5906.8%
crouch dash back into evade down5256.1%
Middle Spin Kick46K+G2753.2%
forward movement into Jab Double StraightPPP2442.8%
backdash into punchP2392.8%
backdash into Spin Heel Sword4K+G2352.7%
Spinning Kick Turn44K2312.7%
backdash into Middle Spin Kick46K+G2152.5%
evade down into guardG2082.4%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G1762.0%
Groin Kick6K+G1571.8%
guardG into throw escape1501.7%
crouch dash back into punchP1431.6%

他349種類の開幕行動が残り3,552ラウンドを占めます。

2,368試合中2,152試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira73–80・48%39–47・45%+2.6
Jacky66–59・53%29–23・56%-4.1
Wolf63–37・63%33–28・54%+8.7
Jeffry43–40・52%23–20・53%-0.8
Goh41–32・56%17–24・41%+17.2
Lion25–33・43%14–40・26%+14.1
Sarah37–31・54%17–19・47%+1.0
Shun35–26・57%17–10・63%検定には試合数不足
Kage27–34・44%11–18・38%検定には試合数不足
El Blaze34–25・58%15–16・48%+14.8
Vanessa30–29・51%7–18・28%検定には試合数不足
Pai29–32・48%14–10・58%検定には試合数不足
Aoi23–32・42%15–8・65%検定には試合数不足
Jean36–27・57%4–10・29%検定には試合数不足
Lei Fei33–23・59%8–11・42%検定には試合数不足
Brad23–20・53%12–8・60%検定には試合数不足
Lau21–12・64%10–8・56%検定には試合数不足
Eileen20–8・71%10–5・67%検定には試合数不足
Taka4–11・27%0–6・0%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち216試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

El Blaze

通算
1,800勝1,708敗・勝率51.3%
今シーズン
853試合・勝率49.6%
最高段位
35

3,117ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率47.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは60.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは27.2%)。
  • Lau戦では11.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.3%)。
  • Rectangleステージでは11.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは4.6%)。
  • ラウンド数が同点のときは66.7%のラウンドでまず後退(同点以外のときは56.7%)。
  • 第1ラウンドでは22.9%のラウンドで「46PP Shouda into 46PPK Rising Back Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは4.2%)。
  • Pai戦では14.8%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。
  • 前のラウンドを「crouch dash back into evade down」で始めた後は17.3%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(それ以外の後では4.3%)。

検定方法について

backdash into evade up32410.3%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK2768.8%
backdash into guardG2738.7%
Volcano Upper4P+K2628.3%
crouch dash back into evade down1484.7%
Shadow Spear6K into forward dash1113.5%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK902.9%
backdash into evade down712.3%
evade down into guardG712.3%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK692.2%
backdash into Shadow Spin Kick4PK682.2%
crouch dash back into Straight6P+K622.0%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP601.9%
crouch dash back into guardG531.7%
forward movement into punchP521.7%

他239種類の開幕行動が残り1,149ラウンドを占めます。

853試合中767試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira26–25・51%22–16・58%-7.4
Jean18–20・47%12–17・41%検定には試合数不足
Kage13–16・45%8–9・47%検定には試合数不足
Jacky14–15・48%5–9・36%検定には試合数不足
Jeffry8–19・30%6–13・32%検定には試合数不足
Goh12–12・50%6–8・43%検定には試合数不足
Aoi11–9・55%6–6・50%検定には試合数不足
Wolf16–12・57%5–4・56%検定には試合数不足
Lei Fei14–11・56%8–5・62%検定には試合数不足
Pai15–13・54%3–4・43%検定には試合数不足
Sarah9–7・56%13–8・62%検定には試合数不足
Shun13–12・52%10–2・83%検定には試合数不足
Lau10–9・53%10–4・71%検定には試合数不足
Brad6–10・38%3–7・30%検定には試合数不足
Lion5–8・38%3–3・50%検定には試合数不足
El Blaze6–9・40%3–3・50%検定には試合数不足
Vanessa7–5・58%4–4・50%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち86試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up428.6%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP214.3%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP17.1%
crouch dash back into crouch17.1%
crouch dash back into evade down17.1%
crouch dash back into punchP17.1%
crouch into Senchutai3K17.1%
crouch into Souka Raigekishou3PPP17.1%
evade down into Honshin Soukyaku1K+G17.1%
evade up17.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは36件。補正前なら偶然だけで約1.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定18件中12件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定18件中7件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定