VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

◯っど

  • Vanessa
通算試合数4,492
通算勝率44.2%
ラウンド勝率44.8%
最高段位40
対戦相手数68
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1363 イロ一覧で3,686人中2,858位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira243,6911,6252,06644.0%
Vanessa4080136243945.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

489ラウンド中489ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分366回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、21%より速い。

使用キャラ別

アキラ6.2370444
ヴァネッサ5.533045

相手キャラ別

アキラ6.3379112
ウルフ6.237547
エル・ブレイズ5.633838
剛6.136640
ジャッキー5.935438
パイ6.237234
サラ6.035934
舜帝6.036029
ジェフリー5.935425
リオン6.036223
葵6.337617
ジャン6.136619
ヴァネッサ6.438215
レイフェイ7.04217
アイリーン5.02984
影丸6.53894
鷹嵐6.53923

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira28111739.3%+3.8
Wolf124833.3%-8.0
El Blaze101910.0%-24.5
Goh105550.0%+10.1
Jacky106460.0%+22.8
Pai83537.5%+9.9
Sarah82625.0%-24.6
Shun73442.9%+3.0
Jeffry64266.7%+29.4
Lion5050.0%-36.0
Aoi43175.0%+37.8
Jean41325.0%-10.0
Vanessa4040.0%-47.1
Lei Fei21150.0%-1.2
Eileen1010.0%-49.6
Kage110100.0%+69.4
Taka110100.0%+80.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence1871138.9%-3.9
Single Wall1851327.8%-7.3
Half Fence1531220.0%-20.2
Rectangle148657.1%+22.9
Breakable Full Fence135838.5%-2.4
Breakable Half Fence115645.5%+14.9
Octagon114736.4%-5.0
Open73442.9%+8.6
Full Fence and Open52340.0%-1.4
Full Fence32166.7%+23.9

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり6740.3%37.9%+2.4
壁なし4334.9%37.6%-2.7

壁あり対壁なし:+5.0ポイント(95%区間 -13.3〜+23.4)、p 0.590 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

masa-_-aya (段位 25)2026/06/2831233.3%
kobaman (段位 24)2026/06/2821150.0%
鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 26)2026/06/2821150.0%
CHASER (段位 21)2026/06/272020.0%
こて (段位 24)2026/06/272020.0%
2month (段位 24)2026/06/2721150.0%
hide-on1966 (段位 23)2026/06/2741325.0%
nyu_necoginjo (段位 23)2026/06/2621150.0%
nagare004 (段位 23)2026/06/2632166.7%
ZR615C (段位 24)2026/06/2652340.0%
キーウィマスク (段位 24)2026/06/253030.0%
ORENGE_12$ (段位 22)2026/06/253030.0%
O-cha_GAMI-san-3 (段位 23)2026/06/2531233.3%
changlil (段位 23)2026/06/2331233.3%
[Garnet]agingcurvedAjeossi (段位 24)2026/06/1841325.0%
manekinecogames (段位 21)2026/06/16440100.0%
ごめす (段位 23)2026/06/1621150.0%
woo_wa-ooo (段位 21)2026/06/1632166.7%
Darth_JE (段位 25)2026/06/1431233.3%
もっちぃ (段位 21)2026/06/1421150.0%
dojoGR (段位 21)2026/06/1431233.3%
シシマルGT (段位 26)2026/06/1431233.3%
Saibo_season2 (段位 39)2026/05/183030.0%
RUSH (段位 36)2026/05/182020.0%
ブッキーマウス (段位 41)2026/05/184040.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward dash into Jouho Touken6P6513.3%
evade down4910.0%
evade down into crouch dash forward336.8%
evade down into backward movement204.1%
forward dash into Rimon Chouchu66P163.3%
crouch into Sokutai3K153.1%
evade down into Jouho Senshou46P142.9%
down-back punch+kick1P+K122.5%
evade down into Souka Housui3P+K122.5%
evade up into evade down122.5%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K112.2%
Hekishou43P91.8%
Rimon Chouchu66P91.8%
evade up into Youhou33P91.8%
Jouho Senshou46P81.6%

他84種類の開幕行動が残り195ラウンドを占めます。

Akira

通算
1,625勝2,066敗・勝率44.0%
今シーズン
109試合・勝率42.2%
最高段位
24

444ラウンド中37.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率42.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward dash into Jouho Touken6P6514.6%
evade down4911.0%
evade down into crouch dash forward337.4%
evade down into backward movement204.5%
forward dash into Rimon Chouchu66P163.6%
crouch into Sokutai3K153.4%
evade down into Jouho Senshou46P143.1%
down-back punch+kick1P+K122.7%
evade down into Souka Housui3P+K122.7%
evade up into evade down122.7%
Hekishou43P92.0%
Rimon Chouchu66P92.0%
evade up into Youhou33P92.0%
Jouho Senshou46P81.8%
evade down into backdash81.8%

他67種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira6–7・46%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Vanessa

通算
362勝439敗・勝率45.2%
今シーズン
12試合・勝率0.0%
最高段位
40

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K1124.4%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect)511.1%
Defensive Style: Back Charge Kick48.9%
Defensive Style: Shadow Slicer48.9%
Defensive Style: evade down into crouch dash forward36.7%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP24.4%
Defensive Style: evade up24.4%
Defensive Style: evade up into evade down24.4%
Defensive Style: forward dash into Shadow Slicer66K24.4%
Offensive Style: forward movement into kickK24.4%
Offensive Style: kick24.4%
Defensive Style: Bone Crush Middle12.2%
Defensive Style: back kick into punchP12.2%
Defensive Style: evade down12.2%
Defensive Style: forward dash into Cut-in Knee Kick6K12.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中0件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定