VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Vanessa

はなこ

  • Kage
  • Jacky
  • Akira
  • Goh
  • Taka
通算試合数9,683
通算勝率52.8%
ラウンド勝率51.7%
最高段位42
対戦相手数301
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1874 イロ一覧で3,686人中187位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa428,5304,3304,20050.8%
Kage4158938620365.5%
Goh3636222813463.0%
Akira3076651185.5%
Taka2865521380.0%
Jacky2961501182.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,669ラウンド中3,342ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.1回(毎分308回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、3%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ5.13083,342

相手キャラ別

影丸5.1305356
アキラ5.2310359
ジャッキー5.3319279
サラ5.1305244
ジェフリー5.1305149
ラウ5.1305225
リオン5.1304187
ブラッド5.1305211
ウルフ5.3316179
ジャン5.3316162
ヴァネッサ5.0302130
レイフェイ5.0297140
パイ5.3319129
舜帝5.3318125
エル・ブレイズ5.0301103
葵5.1306107
鷹嵐5.1304120
剛5.130881
アイリーン5.030346
デュラル5.231310

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Kage122725059.0%+4.3
Akira111496244.1%-5.7
Jacky103604358.2%+2.8
Sarah74433158.1%+8.5
Jeffry73373650.7%-2.3
Lau72343847.2%-5.2
Lion72333945.8%-1.0
Brad71323945.1%-3.2
Wolf59273245.8%-5.7
Jean50302060.0%+3.1
Vanessa49301961.2%+4.0
Lei Fei48262254.2%+3.5
Pai47291861.7%+6.5
Shun46172937.0%-11.3
El Blaze42212150.0%+3.1
Aoi38251365.8%+8.7
Taka34191555.9%+0.2
Goh1991047.4%-1.6
Eileen1331023.1%-25.3
Dural21150.0%-14.5

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence135795658.5%+7.5
Half Fence131636848.1%-3.1
Low Fence121576447.1%-7.1
Open121665554.5%+1.5
Rectangle117556247.0%-4.7
Breakable Half Fence110575351.8%+0.8
Octagon110555550.0%-3.3
Breakable Full Fence95563959.0%+4.6
Single Wall94524255.3%+3.3
Full Fence and Open58263244.8%-5.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり69852.3%52.0%+0.3
壁なし33652.1%53.1%-1.0

壁あり対壁なし:+1.2ポイント(95%区間 -5.1〜+7.6)、p 0.701 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ハッチンパモス (段位 41)2026/10/17147750.0%
自作マニア@むめい。 (段位 41)2026/10/1629151451.7%
ダンプよっし~2.0 (段位 40)2026/10/16138561.5%
hatarakedo_tagayasedo... (段位 43)2026/10/1593633.3%
expensive-sand (段位 39)2026/10/15117463.6%
CrossGorgonzola (段位 43)2026/10/151871138.9%
空き缶。 (段位 42)2026/10/15179852.9%
ちのぶらっ! (段位 42)2026/10/15114736.4%
めがじぇね (段位 42)2026/10/12135838.5%
banjar (段位 38)2026/10/09116554.5%
ビルちゃん (段位 41)2026/10/08105550.0%
Okaka_vfes (段位 37)2026/10/0695455.6%
寿司眼鉄 (段位 37)2026/09/25147750.0%
jean (段位 42)2026/09/18115645.5%
Wallaby360 (段位 37)2026/09/11147750.0%
かんしゅ (段位 42)2026/09/10105550.0%
lapislazuli (段位 37)2026/09/02117463.6%
stepan_BVFA (段位 38)2026/09/0225131252.0%
こば次狼/covajiro (段位 42)2026/09/02114736.4%
マハリータまるこ (段位 40)2026/09/02126650.0%
manatsu_7 (段位 42)2026/08/221851327.8%
あむざん (段位 42)2026/08/2228111739.3%
jefrikko (段位 38)2026/07/26106460.0%
いくお (段位 42)2026/06/2692722.2%
亜希 (段位 42)2026/06/1093633.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Defensive Style: Wind Elbow53112.4%
Defensive Style: Shadow Slicer50511.8%
Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G48911.4%
Defensive Style: punch3407.9%
Defensive Style: Low Spin Slicer1954.5%
Defensive Style: Stinger Low Blow1653.8%
Defensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G1643.8%
Defensive Style: Bone Crush Middle1453.4%
Defensive Style: Stinger Low Blow into guardG1413.3%
Defensive Style: Sit Jab1283.0%
Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K831.9%
Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K801.9%
Defensive Style: crouch into Stinger Low Blow1P+K731.7%
Defensive Style: Sit Jab into backdash611.4%
Defensive Style: guard into throw escape611.4%

他286種類の開幕行動が残り1,136ラウンドを占めます。

1,145試合中1,053試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
4,330勝4,200敗・勝率50.8%
今シーズン
1,099試合・勝率51.5%
最高段位
42

4,091ラウンド中21.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.9%、先制されたラウンドの勝率49.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは33.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは18.6%)。
  • Lau戦では24.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では12.9%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は20.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では16.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は17.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は11.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは22.0%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは16.6%)。
  • 第1ラウンドでは20.0%のラウンドで「Defensive Style: backdash into 6K+G Heel Kick」で開幕(他のラウンドでは9.3%)。
  • Brad戦では22.7%のラウンドで「Defensive Style: Shadow Slicer」で開幕(他のキャラクター戦では11.6%)。
  • 前のラウンドを「Defensive Style: backdash into 6K+G Heel Kick」で始めた後は13.5%のラウンドで「Defensive Style: punch」で開幕(それ以外の後では8.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は18.0%のラウンドで「Defensive Style: Shadow Slicer」で開幕(取った後は6.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは19.1%のラウンドで「Defensive Style: Wind Elbow」で開幕(同点かリードされているときは12.0%)。

検定方法について

Defensive Style: Wind Elbow53112.9%
Defensive Style: Shadow Slicer50512.3%
Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G48911.9%
Defensive Style: punch3408.3%
Defensive Style: Low Spin Slicer1954.7%
Defensive Style: Stinger Low Blow1654.0%
Defensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G1644.0%
Defensive Style: Bone Crush Middle1453.5%
Defensive Style: Stinger Low Blow into guardG1413.4%
Defensive Style: Sit Jab1283.1%
Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K832.0%
Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K801.9%
Defensive Style: crouch into Stinger Low Blow1P+K731.8%
Defensive Style: Sit Jab into backdash611.5%
Defensive Style: guard into throw escape611.5%

他185種類の開幕行動が残り949ラウンドを占めます。

1,099試合中1,007試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage31–18・63%27–22・55%+7.6
Akira28–36・44%10–13・43%検定には試合数不足
Jacky27–18・60%14–17・45%+15.7
Sarah21–15・58%14–10・58%検定には試合数不足
Lion25–23・52%3–12・20%検定には試合数不足
Lau17–23・42%9–12・43%検定には試合数不足
Brad13–20・39%10–8・56%検定には試合数不足
Jeffry13–15・46%11–8・58%検定には試合数不足
Wolf15–16・48%7–10・41%検定には試合数不足
Vanessa18–14・56%8–4・67%検定には試合数不足
Lei Fei17–14・55%4–3・57%検定には試合数不足
Shun14–19・42%0–7・0%検定には試合数不足
Jean10–8・56%10–7・59%検定には試合数不足
Pai13–13・50%8–3・73%検定には試合数不足
Aoi14–8・64%7–1・88%検定には試合数不足
Taka16–10・62%2–4・33%検定には試合数不足
El Blaze12–10・55%5–4・56%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち92試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
386勝203敗・勝率65.5%
今シーズン
30試合・勝率60.0%
最高段位
41

124ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up97.3%
backward movement into evade down97.3%
Nagiharai6P+K75.7%
backward movement into punchP75.7%
backdash into evade down64.8%
crouch dash back into guardG64.8%
backdash into Furikakato OtoshiK+G54.0%
Hiji'uchi6P43.2%
backdash into Kodachinuki4K43.2%
backdash into throwP+G43.2%
crouch dash back into kickK32.4%
forward movement into punchP32.4%
Fusenjin3P into forward movement21.6%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K21.6%
Jizuridan2P21.6%

他42種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。

Jacky

通算
50勝11敗・勝率82.0%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Squat Straight2P210.0%
Dash Hammer Kick66K15.0%
Slant Back Knuckle1P into guardG15.0%
Spinning Back Knuckle4P15.0%
Step-in Middle Kick66K+G15.0%
Step-in Middle Kick66K+G into backward movement15.0%
backdash into Beat KnuckleP+K15.0%
backdash into Jab Double StraightPPP15.0%
backdash into Rage Kick1PK15.0%
backdash into Side Hook Turn44P15.0%
backdash into Slant Back Knuckle1P15.0%
backdash into evade down15.0%
backdash into evade up15.0%
backward movement into Long Stride Back Knuckle4P+K15.0%
crouch dash back into Slant Back Knuckle1P15.0%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Goh

通算
228勝134敗・勝率63.0%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Sune'uchi2P423.5%
Ni'oudaoshi3K+G15.9%
Ni'oudaoshi3K+G into forward dash15.9%
backdash into Karura4P+K15.9%
backdash into backward movement15.9%
backdash into evade up15.9%
backward movement into crouch dash back15.9%
crouch dash back into Batousatsu3KP15.9%
crouch dash back into Tsukikage6K15.9%
crouch dash back into evade down15.9%
crouch dash back into punchP15.9%
crouch dash back into throwP+G15.9%
punchP into backward movement15.9%
punchP into kickK15.9%

Akira

通算
65勝11敗・勝率85.5%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward215.4%
Jouho Touken6P17.7%
Rimon Chouchu66P17.7%
Rimon Chouchu66P into backward movement17.7%
backdash into Rimon Chouchu66P17.7%
backdash into Youhou33P17.7%
backdash into throwP+G17.7%
evade down into crouch dash forward17.7%
forward dash into throwP+G17.7%
guardG into Jouho Touken6P17.7%
guardG into evade down17.7%
guardG into throw escape17.7%

Taka

通算
52勝13敗・勝率80.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG323.1%
evade down into guardG323.1%
crouch dash forward into Kachi'age33P+K215.4%
Morotezuki66P17.7%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K17.7%
crouch dash forward into Kirikabu Kudaki1P+K17.7%
crouch dash forward into Kumoyaburi4P+K17.7%
forward movement into Tsuppari 2PP17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは17件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:検定17件中10件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定